Открыть ленту Закрыть ленту
10,2
A A
Экономика

Состоялось совещание, посвящённое оценке налогового потенциала

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, посвященное оценке налогового потенциала.

В совещании приняли участие вице-премьер Тигран Хачатрян, министр экономики Ваан Керобян, министр финансов Ваге Ованнисян, председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Геворг Папоян, председатель Центрального банка Мартин Галстян, заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян, председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян и другие должностные лица.

В начале совещания премьер-министр Пашинян отметил: “Как мы и договорились в конце прошлого года, в этом году время от времени будем проводить обсуждения относительно оценки налогового потенциала Республики Армения. Мы постараемся оценить, насколько далеки или в каком соотношении находятся наши налоговые поступления и налоговый потенциал нашей страны”.

Затем были затронуты фактические поступления в государственный бюджет по линии налога на добавленную стоимость, подоходного налога, социальных платежей и налога на прибыль, а также потенциальные возможности увеличения налоговых поступлений и шаги по уменьшению теневой экономики. Вокруг представленных оценок состоялся заинтересованный обмен мнениями, были высказаны различные замечания и предложения по привлечению потенциальных налоговых средств в государственный бюджет. Также были обсуждены существующие проблемы в сфере налога с оборота и возможные пути их решения.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность последовательной и эффективной борьбы с коррупцией, а также с теневыми проявлениями в налоговой, таможенной и других сферах. В контексте реализации налогового потенциала премьер-министр отметил: “Нужно понимать, какова эффективная методология работы, четко фиксировать задачи и идти на конкретные решения. В этой связи нужны глубокие и радикальные реформы”. Премьер-министр поручил продолжить обсуждения и представить соответствующие предложения, направленные на полную реализацию налогового потенциала.