Открыть ленту Закрыть ленту
արաբական
A A
Официоз

Граждане РА смогут посещать Объединённые Арабские Эмираты без визы

Правительство одобрило предложение заключить соглашение между правительствами Армении и Объединенных Арабских Эмиратов об отмене визового режима. На очередном заседании правительства предложение было в числе недокладываемых вопросов повестки дня.

В обосновании проекта упоминается, что процесс либерализации визового режима с Эмиратами был начат в 2017 году.

«Правительство Республики Армения решением № 24-А от 19 января 2017 года дало согласие на предложение заключить Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об отмене визового режима. Однако процесс не был продолжен.

В настоящее время процесс возобновился и, в результате подписания протокола «О внесении дополнений в Меморандум о взаимопонимании, подписанного 21 июня 2009 года между Правительством Республики Армения и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об освобождении лиц с дипломатическими паспортами от требования получения въездных виз», будет обеспечен свободный въезд граждан РА в ОАЭ, стимулируя, в первую очередь, увеличение туристического потока. Освобождение от требования о разрешении на въезд создаст прочную основу для активизации деловых и экономических связей, что, в свою очередь, будет способствовать расширению инвестиционного и экономического сотрудничества. Подписание протокола о внесении дополнений в указанный Меморандум даст толчок межличностным контактам и межкультурным связям, способствуя культурному диалогу между двумя народами», - говорится в обосновании проекта.