Открыть ленту Закрыть ленту
ՄԻԵԴ
A A
Официоз

Армения уведомлена о возбуждении Азербайджаном арбитражного разбирательства в рамках Бернской конвенции

Республика Армения 18 января 2023 года была уведомлена о возбуждении Азербайджанской Республикой арбитражного разбирательства против Республики Армения в рамках Бернской конвенции «Об охране европейской дикой природы и природной среды» (Бернская конвенция), в связи с чем, представитель Республики Армения по международно-правовым вопросам выступил с заявлением.

«Республика Армения сожалеет, что Азербайджан решил начать юридический процесс на основании  документа, основной целью которого является «содействие ... сотрудничеству» между государствами, направленное на «сохранение дикой флоры и фауны и их естественной среды обитания». Армения неоднократно подтверждала свою приверженность сохранению дикой природы региона и защите окружающей среды, в том числе в рамках своей работы с мониторинговыми органами Бернской конвенции и другими органами.

Об этом свидетельствует и сам международный рейтинг охраны окружающей среды Армении. Армения обеспокоена тем, что вопросы, поднятые Азербайджаном в форме судебного спора, не имеют ничего общего с целью Бернской конвенции. Они могут нанести вред окружающей среде региона, которой уже был нанесен значительный ущерб в результате агрессивных войн, которые вел Азербайджан в последние годы», - говорится в заявлении представителя Республики Армения по международно-правовым вопросам.