Открыть ленту Закрыть ленту
Քրիստիննե Գրիգորյան
A A
Политика Официоз

Омбудсмен Кристине Григорян подала заявление об отставке

Омбудсмен Республики Армения Кристине Григорян в связи с переходом на другую работу 23 января, в соответствии с законом, представила в Парламент заявление об отставке.

Согласно законодательству, в этом случае полномочия Защитника прекращаются после подачи последним заявления об отставке, но не позднее, чем в случае подачи второго заявления об отставке в течение одной недели.

О другой службе Кристине Григорян сообщит в соответствующее время, пока она воздержится от каких-либо комментариев.

Кристине Григорян стремилась выполнять миссию Защитника прав человека беспристрастно, с большой ответственностью и самоотверженностью, сохраняя верность присяге, принесенной в Национальном собрании.

Защитник хотела бы поблагодарить сотрудников за осознание высокой миссии учреждения, за их самоотверженность и качественную профессиональную поддержку, оказанную ей в период пребывания на должности. В свою очередь Защитник приложила максимум усилий в направлении институционального развития учреждения и повышения устойчивости в переходных и кризисных ситуациях.

Кристина Григорян благодарит председателя НС, всех депутатов за высокий уровень сотрудничества. Содействие Национального собрания и готовность обсуждать острые вопросы были чрезвычайно важны для надлежащего выполнения миссии учреждения.

Защитник благодарит премьер-министра, членов правительства, органы, подчиненные премьер-министру и правительству, органы местного самоуправления и общественных деятелей, а также конституционные автономные органы за эффективное сотрудничество.

Защитник благодарит и представителей гражданского общества, правозащитников и журналистов, с которыми ей выпала честь работать в этот период. Их правозащитная деятельность и созданные для этого благоприятные условия, являются лакмусовой бумажкой демократического развития нашей страны.

Кристине Григорян также благодарит руководителей и сотрудников аккредитованных международных организаций и дипломатических миссий в Армении за их сотрудничество и доверие, за высокую оценку и поощрение роли учреждения в этот период.

Защитник выражает благодарность всем лицам, обратившимся в учреждение Защитника по различным вопросам защиты прав, за оказанное доверие и часто высказываемые оценки. И независимо от характера этих оценок, все они оказали большую поддержку в развитии учреждения в этот период.

Пользуясь случаем, Защитник благодарит и свою семью и друзей за их терпение и безоговорочную поддержку.

К сведению: в случае досрочного прекращения полномочий Омбудсмена в связи с отставкой ЗПЧ представляет в Национальное собрание сводный отчет о деятельности, проведенной в период между представлением очередного годового отчета и представлением заявления об отставке. Отчет будет представлен со вторым заявлением.