Открыть ленту Закрыть ленту
Լաչին
A A
Политика Официоз

Без особого разрешения властей Азербайджана «экоактивисты» не смогли бы добраться до Лачинского коридора: заявление

В результате 44-дневной войны въезд и выезд граждан на территории, перешедшие под контроль Азербайджана, регулируется азербайджанским законодательством, поэтому передвижение «экоактивистов», незаконно перекрывших единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, не могло бы быть без разрешения азербайджанских властей. Об этом свидетельствуют исследования Фонда Центр права и справедливости «Татоян», которые основаны на указе президента Азербайджана от 29 октября 2020 года.

«Примечательно, что согласно азербайджанскому законодательству, МВД выдает разрешение на въезд на территории Арцаха, находящиеся под контролем Азербайджана, на основании письменного или электронного заявления гражданина.

Исследования показывают, что граждане могут обращаться за разрешением только в рамках конкретных визитов, организуемых государством, и в основном теми гражданами (чаще всего государственными и культурными деятелями, журналистами), которые заранее бывают уведомлены о включении в данный визит.

Иными словами, ни должностное лицо, ни гражданин, не являющийся общественным деятелем, не могут свободно входить или свободно перемещаться по указанным территориям.

Кстати, изучение азербайджанской прессы и социальных сетей подтверждает, что в настоящее время в Азербайджане существует практика выборочной выдачи разрешений, и эта политика вызвала недовольство в самом Азербайджане.

По сообщениям некоторых СМИ и азербайджанских соцсетей, многие граждане Азербайджана жалуются на то, что разрешение получают только участники мероприятий, организованных государством, а для частных визитов доступ разрешен только приближенным к правительству лицам.

Например, в феврале 2021 г. 6 жителей Агджабадского района Азербайджана выехали в Физули и в Гадрут, и были остановлены полицией. Как отмечает азербайджанский раздел BBC News, МВД Азербайджана проинформировало их, что для дачи правовой оценки действиям этих людей будут проведены исследование и расследование», - говорится в сообщении, распространенном Фондом «Татоян».

Все это еще раз доказывает, что единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией и с миром,  с 12 декабря 2022 года незаконно перекрыта лицами, объявившими себя «экоактивистами», но на самом деле являющимися агентами правительства Азербайджана, инструментом проводимой властями Азербайджана политики этнических чисток, о чем есть все доказательства.