Открыть ленту Закрыть ленту
Ռուբեն Վարդանյան
A A
Политика

Азербайджан должен понять, что единственный способ жить бок о бок - это быть соседями, а не частью Азербайджана: Рубен Варданян

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью французской телекомпании France 24, представив ситуацию в Арцахе. Со времени блокады Арцаха Азербайджаном это уже второе интервью госминистра Арцаха, данное этой телекомпании.

Отвечая на вопрос, что может сделать Евросоюз и чем она может помочь, Рубен Варданян отметил, что Европа может оказать давление на режим Алиева, объяснить, какие санкции могут быть применены против него, и показать, что неприемлемо в условиях зимы лишать 120 000 человек и 30 000 детей отопления.

«Европейцы должны были оказать давление на Алиева и объяснить, что это неприемлемо, что его не пригласят в Давос и что он не будет частью этой цивилизации. Они могут создать воздушный коридор, чтобы в Степанакерте могли приземляться самолеты с гуманитарными грузами и доставлять нам столь необходимые продукты и лекарства. Я также думаю, что лучшим завершением этой истории было бы признание Арцаха независимым государством. Потому что Азербайджан не в состоянии обеспечить нормальные условия жизни не только для армян, но даже для своего народа. Нынешняя ситуация еще раз доказывает, что невозможно жить в Азербайджане, где столько давления и столько нападений на мирное население».

Отвечая на вопрос, как народ Арцаха справляется с блокадой, госминистр отметил, что, несмотря на все эти трудности, народ силен.

«Говорят, что раз они борются за свою независимость, то готовы остаться и проявить мужество и не поддаваться угнетению. Люди понимают ситуацию и принимают, что это сложный период, который является продолжением войны, начавшейся в 2020 году. Она не была закончена 9 ноября. Поэтому люди здесь готовы сражаться, несмотря на все это давление».

На вопрос телеканала France 24, в чьих руках ключ к решению и прекращению страданий народа Нагорного Карабаха, Рубен Варданян ответил, что главным «бенефициаром» всего этого является режим Алиева, поскольку наличие внешнего врага позволяет ему поддерживать его режим.

«Давайте не будем забывать, что страной десятилетиями управляет одна и та же семья. Поэтому единственный способ сохранить единство внутри страны – это иметь внешнего врага, которого всегда можно использовать для консолидации собственного народа. Вот почему ключ находится в руках народа Азербайджана, потому что их дети гибнут во время войны, они бедны, хотя у них так много нефти и газа. И цивилизованному международному сообществу следует разъяснить, что это неприемлемо. Франция, Россия, США, Иран, Турция – крупные игроки, но, в конце концов, наша цель и ответственность - продемонстрировать решимость и мужество, защитить свою независимость. Однажды Азербайджан должен понять, что единственный способ жить бок о бок - это быть соседями, а не частью Азербайджана».

Государственный министр Арцаха отметил, что Европа продолжает торговую деятельность с Азербайджаном, принимая авторитарный режим, который пытается разрушить такую ​​демократическую страну, как Арцах. Он назвал это «примером двойных стандартов многих крупных игроков».

«Россия, Европа, США могут сыграть большую роль. Франция - одна из исключительных стран, поддержавших армян Арцаха с самого первого дня блокады. Я хочу поблагодарить вас за это. Я думаю, что Россия, Франция и США должны вернуться за стол переговоров Минской группы и попытаться оказать давление на Азербайджан с трех сторон», - сказал Рубен Варданян.

Полное интервью доступно здесь.