Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Президент Ваагн Хачатурян встретился со спикером Парламента Эстонии Юри Ратасом (видео)

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян в рамках рабочего визита в Эстонию посетил Парламент Эстонии, Рийгикогу, и встретился со спикером Парламента Юри Ратасом.

В ходе встречи Ваагн Хачатурян коснулся текущих региональных событий и проблем, в частности, опасности гуманитарного кризиса, вызванного блокадой Лачинского коридора.

Спикер Парламента Эстонии Юри Ратас угрозу гуманитарной катастрофы посчитал недопустимой и подчеркнул, что Лачинский гуманитарный коридор и вообще любой гуманитарный коридор не может оставаться заблокированным и ставить под угрозу жизнь и здоровье тысяч людей.

Он коснулся своего визита в Шуши и отметил, что был намерен на месте ознакомиться с общей ситуацией. Он отметил, что Эстония в пределах своих возможностей готова внести свой вклад в повестку установления мира на Южном Кавказе.

На встрече были обсуждены вопросы реализации потенциала и возможностей армяно-эстонского сотрудничества в сферах цифровизации, внедрения высоких технологий и систем охраны границ.

Ваагн Хачатурян и Юри Ратас отметили значение сотрудничества между Парламентами двух стран и развития парламентской дипломатии.