Открыть ленту Закрыть ленту
Գուտերեշ
A A
Политика

Представительства ООН в Армении и Азербайджане готовы отреагировать, если будет обращение: Гутерриш («Арменпресс»)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш вновь призвал обеспечить свободное и безопасное передвижение по Лачинскому коридору. Об этом «Арменпресс» сообщил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в своем заявлении от 14 декабря 2022 года. Эти опасения были также высказаны Секретариатом в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности, созванного по просьбе Армении 20 декабря 2022 года. Генеральный секретарь подтверждает свои призывы к деэскалации напряженности и обеспечению свободного и безопасного передвижения по коридору в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, он выражает свою поддержку посредническим усилиям», - в ответ на запрос «Арменпресс» сказал Дюжарик, коснувшись факта, что Азербайджан уже четыре недели держит Лачинский коридор закрытым, в результате в Арцахе начался гуманитарный кризис, и около 120 000 жителей оказались в блокаде.

«Представительства ООН в Армении и Азербайджане продолжают на месте поддерживать открытую связь с властями и с международными организациями и готовы отреагировать, если будет обращение и позволят условия», - отметил пресс-секретарь генсека ООН.

Азербайджан с 12 декабря 2022 года перекрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и внешним миром - Лачинский коридор. Вследствие закрытия дороги 1100 человек, в том числе 270 детей, не смогли вернуться из Армении в Арцах. Нарушены права людей на свободное передвижение, обеспечение прожиточного минимума, получение медицинской помощи, образование и ряд других прав.