Открыть ленту Закрыть ленту
16299906618669
A A
Официоз

Премьер-министр Армении и президент Кыргызстана обменялись поздравительными посланиями

Премьер-министр РА Никол Пашинян, по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Кыргызской Республикой, направил президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову поздравительное послание.

В послании премьера РА говорится:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич,

Примите искренние поздравления в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Кыргызской Республикой.

За последние три десятилетия Армения и Кыргызстан накопили значительный опыт эффективного взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, налажено конструктивное сотрудничество в рамках международных объединений, недавно состоялось первое заседание Армяно-кыргызской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Уверен, что сложившиеся между нашими народами отношения дружбы и взаимоуважения, а также активный межгосударственный диалог и эффективное сотрудничество будут способствовать последовательному укреплению и расширению двусторонней повестки дня во благо народов Армении и Кыргызстана.

Уважаемый Садыр Нургожоевич!

Пользуясь случаем, хочу пожелать Вам успехов и благополучия, а дружественному народу Кыргызстана - мира, добра и процветания».

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров также в свою очередь по случаю 30-летия установления дипломатических отношений направил премьер-министру РА Николу Пашиняну поздравительное послание, в котором говорится:

«Уважаемый Никол Воваевич, 

Искренне поздравляю Вас по случаю знаменательной для кыргызско-армянских отношений юбилейной даты - 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. 

Кыргызская Республика придает важное значение сотрудничеству с Республикой Армения, основой которого являются исторически сложившиеся многолетние отношения дружбы между нашими народами. 

Отрадно отметить, что кыргызско-армянские взаимоотношения на протяжении ряда лет развиваются на основе полного взаимопонимания и доверия, между нашими государствами поддерживается активный политический диалог, сформирована необходимая договорно-правовая база, включающая межгосударственные, межправительственные и межведомственные международные договоры, реализуется конструктивное сотрудничество в многостороннем формате на площадке международных организаций и интеграционных объединений. 

Вместе с тем нам необходимо стремиться к постижению новых и более совершенных форм сотрудничества, которые выведут нынешний потенциал кыргызско-армянских отношений на качественно новый уровень.  

В данном контексте, считаю важным и своевременным проведение 4 ноября 2022 года первого заседания Кыргызско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Убежден,что данное мероприятие послужит серьезным импульсом для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и укрепления деловых, научных и культурных связей между нашими странами. 

Надеюсь на активное продолжение взаимодействия с Вами по всем аспектам двустороннего и многостороннего сотрудничества на благо интересов и процветания наших стран и народов. 

Желаю Вам, уважаемый Никол Воваевич, доброго здоровья и успехов в Вашем ответственном государственном посту, а народу Армении - мира и благополучия».