Открыть ленту Закрыть ленту
ԶԼՄ-ների-հաշվառման-ընթացակարգի-կիրառումը-հետընթաց-կլինի․-հայտարարություն
A A
Общество

Эти меры ограничивают права человека: Омбудсмен об изменениях в законе «О правовом режиме военного положения»

На рассмотрение Защитника прав человека Армении был представлен законопроект «О правовом режиме военного положения». У Защитника есть несколько соображений относительно проекта:

- Вызывает беспокойство тот факт, что Проект не прошел должного общественного и профессионального обсуждения, и даже не обеспечено предварительное согласование с органами, которые будут его реализовывать в будущем.

- предлагаемые правовые нормы дают возможность ограничить транслируемый по телевидению и распространяемый через Интернет контент, доступ в Интернет на территории Республики Армения, а также блокировать работу интернет-сайтов, социальных сетей и интернет-приложений, в случае объявления военного положения.

Эти меры ограничивают права человека, особенно право на свободу выражения мнений и доступ к информации. В связи с этим, в результате анализа прецедентных решений Европейского суда по правам человека, докладов Специального докладчика ООН по вопросам обеспечения и защиты свободы слова, докладов Верховного комиссара ООН по правам человека и других международно-правовых документов, Защитник пришел к выводу, что рассматриваемые правовые нормы Проекта вызывают озабоченность с точки зрения прав человека, в частности: могут привести к несоразмерному ограничению прав на свободу выражения мнений и доступ к информации.

Проектом также не были предусмотрены случаи, когда могут быть применены запланированные меры, условия, гарантии, механизмы контроля, а также какой орган будет выполнять запланированные функции.

Свобода выражения мнения и гарантия основных средств его реализации как краеугольный камень демократического общества и важная предпосылка развития имеют как конституционное, так и международно-правовое принципиальное значение.

Защитник призывает инициаторов внести изменения в проблемные положения проекта с привлечением экспертов и ответственных лиц отрасли.