Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_MHM0150060
A A
Общество

Фактическое закрытие доступа в Нагорный Карабах негативно сказывается на положении детей: ЮНИСЕФ

Фактическое закрытие доступа в Нагорный Карабах через Лачинский коридор негативно сказывается на положении детей. С таким заявлением выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Фактическое закрытие доступа в Нагорный Карабах через Лачинский коридор влияет на детей. Чем дольше будет сохраняться такая ситуация, тем больше детей будет испытывать нехватку основных продуктов питания, а доступ ко многим основным услугам, необходимым им для выживания, здорового роста и благополучия, будет становиться все более сложным. Многие дети также лишены родительской заботы, поскольку они были разлучены со своими родителями или законными опекунами.

ЮНИСЕФ поддерживает призыв генерального секретаря ООН обеспечить свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с предыдущими договоренностями. Это крайне важно для обеспечения защиты детей в Нагорном Карабахе и для того, чтобы гуманитарные организации могли безопасно и быстро добраться до нуждающихся. ЮНИСЕФ продолжает искать диалог и работать в координации со всеми заинтересованными сторонами, чтобы получить доступ к детям в этих областях», - говорится в заявлении.