Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Мне интересно, как получается, что у нас такие успехи: президент РА – премьер-министру (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Армения Ваагном Хачатуряном.

В своей речи Ваагн Хачатурян отметил: «Прежде всего, спасибо за Ваш визит. Я тронут. У нас бывает много поводов пообщаться. У нас редко бывают такие официальные контакты, но я считаю их важными и для себя лично, и для общества, народа.

Я обратил внимание на одно обстоятельство: что мы должны обсуждать при встрече, о чем мы можем говорить? Я хочу отметить важный фактор: достижения правительства в экономическом плане очевидны. Ваш вклад и вклад правительства здесь очень большой.

Я постоянно слежу, уже в течение определенного времени я не являюсь членом правительства, но в рамках своих профессиональных интересов должен сказать, что очень мало стран, которые добились такого успеха, очень мало стран, которые смогли максимально использовать свои возможности в непростых мировых экономических условиях. Могу сказать Вам, что это связано не с работой в течение одного года, а с теми реформами, которые были проведены за последние четыре года. Я хочу, чтобы Вы восприняли это как оценку специалиста, потому что мне было интересно, как получается, что у нас такие успехи.

В основном это обусловлено тем, что наш бизнес по большей части освободился от всех оков, он действует свободно, где хочет, как хочет. Правительство очень успешно использует свои рычаги, особенно по части экономических законов, в том числе в плане налогообложения, максимально не применяя или ослабляя административные рычаги.

Есть еще одно важное обстоятельство, о котором я мечтал: что когда-нибудь у нас будет страна, где бизнесмен будет заинтересован в том, чтобы более честно, более открыто работать с государством, платить налоги. Теперь, когда со следующего года мы перейдем на электронную налоговую отчетность, я думаю, это возможность, и опыт, наверное, покажет, что не нужно изначально предполагать, что бизнесмен и налогоплательщик действуют с криминальным складом ума. Так было всегда, это со времен Советского Союза.

Теперь, думаю, Вам удалось изменить это мышление, и в следующем году бизнес даст хороший ответ, и мы сможем зафиксировать наши успехи. В этой связи я хочу воспользоваться этой возможностью и поздравить Вас с этими достижениями. Я понимаю, что времена для правительства очень трудные. Последние события особенно, но я уверен, что они не должны сбивать нас с этого пути, и в основном эти искусственные трудности направлены на то, чтобы сбить нас, чтобы мы занимались более важными делами, но я думаю, и Вы всегда об этом упоминаете, что все работы важны, и мы должны суметь успешно решить все эти важные задачи».

В свою очередь, премьер-министр Пашинян отметил: «Спасибо, многоуважаемый господин президент. Спасибо за гостеприимство. Да, Вы правы, мы на самом деле очень часто общаемся, очень часто разговариваем, проводим обсуждения и на заседаниях Совета безопасности, и на рабочих совещаниях, но я считаю, что рабочие обсуждения в таком формате тоже очень важны, чтобы время от времени мы также подводили итоги и говорили о дальнейших действиях.

Хочу поблагодарить Вас за оценку экономических показателей. Конечно, это важно, и я полностью согласен с тем, что автором экономического роста на самом деле является не правительство, а люди, которые создают этот рост, другое дело, что правительство не должно мешать им развивать экономику, а во-вторых, помогать там, где можно помочь и чем можно помочь. Мы руководствуемся этой логикой. Конечно, в этом плане очень важно обеспечение равного конкурентного поля и, конечно же, регулирование – снижение бюрократической возни, улучшение инвестиционной среды. Здесь есть чем заняться, мы много раз говорили на эти темы. И мы определенно привержены этой повестке реформ.

Конечно, вопросы, связанные со средой безопасности, по понятным причинам занимают гораздо больше времени. Ситуация в Лачинском коридоре вызывает тревогу и осуждение, поскольку, несмотря на трехстороннее заявление от 9 ноября, мы имеем то, что имеем. А в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября такой ситуации вообще не должно было быть, и я надеюсь, что в результате усилий и прямых контактов с нашими международными партнерами, а также определенных обсуждений нам удастся урегулировать эту ситуацию и достичь долгосрочной стабильности и мира в регионе в целом.

Уверен, что сегодня мы подробно обсудим все эти вопросы повестки дня. Хотя, повторюсь, мы регулярно встречаемся, и я очень рад и благодарен за то, что есть полное понимание как между нами лично, так и между аппаратом президента и аппаратом правительства. Очень важно обеспечить надлежащую рабочую атмосферу».