Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Ответственность за Лачинский коридор несёт Российская Федерация: Секретарь СБ (видео)

Основную ответственность за Лачинский коридор несет Российская Федерация. Это подчеркнул секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе обсуждения на внеочередной сессии Национального собрания законопроекта о создании Службы внешней разведки, касаясь вопроса секретаря оппозиционной фракции «Армения»  Арцвика Минасяна.

Минасян напомнил, что в плане правительства подчеркивается, что РА и впредь будет гарантом безопасности народа Арцаха. Он спросил, какими действиями Служба внешней разведки должна обеспечить или способствовать реализации этих и других целей.

«Одна из основных целей создания службы внешней разведки заключается в том, чтобы эта служба могла найти информацию о безопасности вокруг Армении, даже найти такую ​​информацию, которая не является общеизвестной. И на их основе она проанализирует обстановку в сфере безопасности и предоставит премьер-министру информацию, на основании которой следует принимать решения. Эта информация будет касаться и среды безопасности Армении, где Арцах также играет важную роль", - сказал Григорян.

Депутат уточнил вопрос: какие конкретно действия нужно предпринять для решения вопроса Лачинского коридора, например, уже сегодня?

«Российская Федерация несет ответственность за Лачинский коридор. С объявлением от 9 ноября ответственность за Лачинский коридор была передана Российской Федерации. И я хочу услышать вопросы от оппозиции и в этом направлении, поскольку основную ответственность за Лачинский коридор несет Российская Федерация», — ответил Григорян.

Что касается создаваемой службы, то она должна собирать информацию и проводить анализ. Базовые действия не будут выполняться этим сервисом, выполнение будет на других сервисах.