Открыть ленту Закрыть ленту
Արայիկ Հարությունյան
A A
Политика

Никогда не будем инструментом давления на РФ или нанесения ущерба ее репутации: заявление президента Арцаха

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян выступил с заявлением в связи с ситуацией, которая сложилась в последние дни. Заявление размещено на странице президента Республики Арцах в Facebook. 

Ниже представляем полный текст заявления:

«Уважаемые соотечественники,

Уже пятый день Азербайджан держит в блокаде 120-тысячное население Арцаха посредством «эмоциональной» и привлекающей внимание повестки, приправленной фальшивыми экологическими темами, тем самым ставя армян Арцаха перед угрозой гуманитарной катастрофы. Но, как видите, народ Арцаха не встал на колени и с достоинством преодолевает сегодняшние несовместимые с XXI веком и почти невообразимые для цивилизованного человека процессы, и вытекающие из них трудности, страдания и гуманитарные последствия.

В связи с этим  от имени народа Республики Арцах заявляю:

- народ Арцаха является сторонником и защитником мира и стабильности в  регионе, добрососедских отношений между народами.

- народ Арцаха открыт для обсуждения любых вопросов, проблем, свободного диалога, готов построить и рассчитывает на конструктивные отношения на основе  взаимного уважения прав.

- считаем неприемлемым применение принуждения, демонстрации и угрозы применения силы и призываем к окончательному отказу от идеи выселения армян из Арцаха, являющейся причиной начала Арцахской освободительной борьбы и неотъемлемой частью государственной политики Азербайджана. Только тогда воля к достижению мира будет оценена по достоинству, и мир будет искренним, реальным и осязаемым.

- народ Арцаха принял решение противостоять посягательству на его права и с достоинством переносить причиненные нам физические лишения, тем самым нейтрализуя все возможные попытки навязать Матери-Армении уступки, условия,  сдерживающие принятие решений.

- выражаем благодарность Республике Армения и нашим соотечественникам в Диаспоре, которые делают заявления и информируют международное сообщество о преступлении, совершаемом в эти дни против граждан Республики Арцах, инициируют правовые процессы, просто поддерживают и укрепляют дух народа Арцаха.

- выражаем благодарность российским миротворцам за верность своей миссии. Уже несколько дней миротворцы твердо и непоколебимо стоят рядом с народом Арцаха, не поддаваясь на провокации, демонстративные оскорбления и пренебрежительное отношение.

Мы высоко ценим предпринятые миротворцами сознательные шаги по смягчению гуманитарных проблем нашего народа. Мы продолжим нашу борьбу и никогда не будем инструментом давления на Российскую Федерацию или нанесения ущерба ее репутации, поскольку уверены, что Российская Федерация обладает непоколебимой волей решать проблемы дипломатическим путем и путем диалога».