Открыть ленту Закрыть ленту
Արման Թաթոյան
A A
Общество

"Это часть преступной политики Азербайджана по уничтожению арцахских армян"

270 детей остались на дорогах в зимнюю погоду со вчерашнего дня: Фонд «Татоян» требует от международного сообщества немедленных шагов по разблокированию незаконно закрытой Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией.
 
Со вчерашнего дня 2022 г. с 10:30 утра 12 декабря 270 детей остались на дорогах в зимнюю погоду в результате закрытия единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, представителями так называемого «гражданских» и «экологических» движения Азербайджана.
По достоверным данным фонда «Центр права и справедливости» «Татоян», дети либо из Сюника и других областей РА, либо из разных населенных пунктов Арцаха.
Количество детей фонду также подтвердила правозащитница Арцаха.
 
Очевидно, что блокирование дороги и оставление в изоляции десятки тысяч мирных жителей, блокада Арцаха не преследует никакой экологической цели. Это часть преступной политики Азербайджана по уничтожению арцахских армян. Это особая цель азербайджанских властей. Отделить Арцах от Армении, но и терроризировать и изолировать гражданское население.
Дети разлучены со своими семьями, существуют серьезные проблемы с доступом к воде, еде и медицинскому обслуживанию.
Фонд подчеркивает, что права человека и особенно права детей не имеют ничего общего с политическими вопросами, независимо от того, признана территория или нет, поэтому необходимо, чтобы международные организации, занимающиеся защитой прав детей, немедленно отреагировали на устранение нарушений международно гарантированных прав детей.
Очевидно, что закрытие единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, является продолжением преступной политики Азербайджана по опустошению Арцаха от армян.
Это заявление также будет направлено в соответствующие международные организации.