Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Арарат Мирзоян встретился со специальным советником генерального секретаря ООН Алисой Вайриму Ндериту (видео)

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 12 декабря принял специального советника генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида Алису Вайриму Ндериту, находящуюся в Армении для участия в 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида».

Собеседники выразили удовлетворение продолжающимся сотрудничеством между Арменией и Канцелярией специального советника, направленным на предотвращение геноцидов и содействие глобальной борьбе с ксенофобией и дискриминацией. В этой связи была отмечена важность резолюции «Предотвращение геноцида», инициированной Арменией и представляемой каждые два года в рамках Совета по правам человека.

Арарат Мирзоян и Алиса Вайриму Ндериту обменялись мнениями о 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида», который в этом году посвящен предотвращению геноцидов в контексте новых технологий. Была подчеркнута важность проведения форума, учитывая, что новые технологии могут способствовать предотвращению геноцида и других преступлений, но в то же время могут использоваться как инструмент для совершения новых массовых преступлений.

В ходе встречи министр иностранных дел Армении подчеркнул, что армянский народ продолжает сталкиваться с экзистенциальными угрозами в регионе. Он счел недопустимым разжигание межнациональной розни, осуществляемое на высшем политическом уровне в Азербайджане, что серьезно подрывает усилия по установлению безопасности и мира в регионе. Коснувшись попыток Азербайджана закрыть Лачинский коридор, министр Мирзоян подчеркнул, что это является одним из явных проявлений политики этнической чистки, проводимой Азербайджаном.