Открыть ленту Закрыть ленту
spayka
A A
Официоз

Компания «Спайка» и аффилированные с ней организации вернули в государственный бюджет 8,5 млрд драмов

В рамках уголовного производства, расследуемого следственным департаментом Комитета государственных доходов Армении установлено, что генеральный директор ООО «Спайка» через указанную организацию, а также ООО «Гринпродукт», фактическим руководителем которого он являлся в 2015-2018 гг., за этот период в Республику Армения импортировал различные продукты питания (сыр, груши, пекинскую капусту, помидоры, огурцы) из разных стран, в том числе из Республики Польша, Королевства Бельгии, Республики Греция. Однако, сфальсифицировав данные о закупленных продуктах и предоставив недостоверные сведения о них таможенным органам Республики Армения, при ввозе их в Армению оформлял закупленные продовольственные товары в качестве нитрата аммония (селитру), избегая таким образом уплаты налогов в особо крупных размерах.

В этой связи было возбуждено уголовное дело, в рамках которого гендиректору компании «Спайка» было предъявлено обвинение. Обвиняемый признал себя виновным и выразил готовность помочь следствию и уплатить начисленные дополнительные налоговые обязательства в государственный бюджет.

Размер ущерба составил 5,5 млрд драмов, большая часть которого была уплачена в ноябре 2022 года, а остальную часть компания обязалась уплатить по установленному графику.

КГД считает необходимым сообщить также, что в ходе уголовного производства компанией «Спайка» и другими аффилированными с ней организациями в государственный бюджет возвращена сумма в размере 8,5 млрд драмов.