Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

В РА будет создана новая разведывательная служба, подчинённая премьер-министру (видео)

Правительство одобрило Закон «О внешнеразведывательной деятельности и службе внешней разведки». На очередном заседании правительства проект представил исполняющий обязанности министра юстиции Григор Минасян.

Представленным пакетом предлагается создать Службу внешней разведки как орган государственного управления, подчиненный премьер-министру.

«Есть политическое решение о создании нового вида государственной службы, которая не будет военной службой. Это даст возможность пополнить вновь созданный орган государственными служащими, работающими в других ведомствах, которые своим опытом, знаниями и профессионализмом будут способствовать становлению Службы внешней разведки.

Создание службы внешней разведки не только будет способствовать повышению оперативной эффективности Службы национальной безопасности, дав возможность сосредоточиться на контрразведке и борьбе с терроризмом, но и даст возможность более гибко и оперативно реагировать на вызовы быстро меняющегося мира и региона», - представил Григор Минасян.

По словам Григора Минасяна, проект определяет структуру полномочий службы, порядок и условия поступления на службу, их увольнения, прохождения службы, классификацию должностей и званий, права, обязанности и ответственность работников, правовые и социальные гарантии и другие отношения, связанные со службой.

«Стоит отметить, что переходными положениями проекта предусмотрено положение о том, что через три года после принятия пакета законодательных актов, направленных на создание и учреждение Службы внешней разведки, иные органы и подразделения, осуществляющие деятельность внешней разведки перестанут осуществлять эту деятельность, полностью передав эту функцию новой службе», - сказал Минасян.

Премьер-министр Никол Пашинян добавил что, мир меняется, формы и методы внешней разведки также претерпевают значительные изменения, поэтому очень важно, чтобы Армения могла трансформировать и развивать свои возможности в соответствии с современными условиями и требованиями.

«В этом смысле я думаю, что одной из важных констатаций является то, что мы видим, что разведывательные методы, формы и формулы развиваются таким образом, что они не всегда имеют прямую связь со службой военного характера. Мы приняли решение по этому поводу, и оно указано в плане Армении до 2050 года, в стратегии трансформации: создать Службу внешней разведки как орган, подчиненный премьер-министру», - заключил Пашинян.