Открыть ленту Закрыть ленту
միպ
A A
Общество

Омбудсмен РА представила заместителю помощника госсекретаря США факты военных преступлений, совершённых Азербайджаном

Омбудсмен Армении Кристине Григорян 5 декабря в Вашингтоне встретилась с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрикой Олсон.

Кристине Григорян поблагодарила за усилия Госдепартамента в направлении возвращения армянских военнопленных и представила состояние и переживания семей пленных, учитывая и провокационную информационную среду, созданную азербайджанской стороной.

Эрика Олсон отметила, что они продолжают работу над решением многих гуманитарных вопросов, включая и возвращение военнопленных, выяснение судеб без вести пропавших и др.

Омбудсмен представила заместителю помощника госсекретаря США доклады Офиса ЗПЧ, в которых задокументированы и проанализированы непрекращающиеся нарушения прав человека во время и после нападения Азербайджана 13-14 сентября, гуманитарные проблемы людей, проживающих в подвергшихся нападению общинах, факты военных преступлений, подтвержденные сотрудниками ЗПЧ и показания возвращенных военнопленных о пытках и бесчеловечном обращении во время их пребывания в Азербайджане.

Омбудсмен подчеркнула важность привлечения к ответственности за совершенные преступления и необходимости наказания, независимо от национальности преступника.

Эрика Олсон оценила работу ЗПЧ и поблагодарила за своевременную и беспристрастную подачу важной информации.