Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

США делают это ради мира или планируют «взорвать» регион из-за иранской проблемы? Суренянц (видео)

«Заявления Еревана и Баку в последние дни дают понять, что, мягко говоря, не сформирована такая обстановка, которая приведет к продолжению мирного процесса, не говоря уже о подписании какого-либо документа», - отмечает председатель партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц.

В студии «А1+» он коснулся вопроса, почему госсекретарь США Блинкен призвал премьер-министра РА Пашиняна сохранить динамику мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, официальный Ереван очень часто поддается искушению участвовать в проектах того или иного геополитического центра, что «мягко говоря, создает для партнёров образ ненадежного партнёра».

Коснувшись резолюции, принятой Сенатом Франции, Суренянц отметил, что она является некоторым шансом для армянской дипломатии, однако с другой стороны не нужно иметь ожиданий: «Если вдруг Азербайджан и Турция прибегнут к действиям, может ли Франция в действительности помочь Армении, или они вновь ограничатся заявления, что Франция рядом с Арменией».

Говоря о различиях между американским и российским «мирным договором», Суренянц отметил:

«В основе российского предложения лежит поэтапная концепция, которая предполагает, что на первом этапе должны решаться вопросы всех остальных составляющих армяно-азербайджанских отношений – разблокирование коммуникаций, делимитация и демаркация, вопросы, связанные с анклавами, логистические вопросы, гуманитарные вопросы, затем путём формирования взаимного доверия в течение лет или даже десятилетий будет затронут вопрос Нагорного Карабаха. Москва делает подобное предложение, чтобы легитимировать деятельность миротворцев в последующие годы на территории Нагорного Карабаха, Запад предлагает пакетное решение всех проблем, в том числе и статуса Нагорного Карабаха. Это всеобъемлющее или пакетное решение, которое, оставим в сторону, что этот подход к карабахской проблеме невыгоден для Армении, так как если в настоящий момент будет конкретизирован вопрос статуса Нагорного Карабаха, это будет отнюдь не в нашу пользу».

Он сомневается, что главная цель США в регионе – установление мира: «США делают это ради мира или планируют «взорвать» регион из-за иранской проблемы?».

Подробности – в видеоматериале