Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 23 сентября: Роберт Кочарян разрезает торт, Ара Саакян открывает коньяк, а Вазген Саргсян пьет (видео)

Глава парламента Бабкен Араркцян в этот день 1997 года представляет Национальному собранию двух кандидатов в члены Конституционного суда – Рафаэла Папаяна и Феликса Тохяна. «Будущее суда в ваших руках», - говорит депутатам Араракцян.

В тот же день в Национальном собрании министр обороны Вазген Саркисян недоволен, что депутаты не отличают друг от друга военнослужащих, скончавшихся в армии и дома. Он зачитывает письмо женщины, в котором женщина сообщает, что ее сын скончался дома, между тем его объявили погибшим в армии.

Ереванскому коньячному заводу в этот день 1997 года исполняется 110 лет. В еще неприватизированном  заводе находятся премьер-министр, министры обороны и национальной безопасности. Роберт Кочарян разрезает торт, Ара Саакян открывает коньяк, а Вазген Саркисян пьет.

Сегодняшняя тема пресс-клуба – возникновение в армянской прессе мощного антизападного течения. «Способствующий этому журналист роет себе могилу», - объявляют спикеры, которые считают, что демократия идет с Запада.

В Ереване конкурс уличной музыке. Участники – бродячие музыканты, которые, согласно условиям конкурса, исполняют только гимн Армении. Победитель – Лорс Чгнаворян, что он не является участником конкурса, но согласно комиссии, также является бродягой.

В этот день 1998 года президент Роберт Кочарян отклоняет просьбу Гарника Нанагуляна освободить его с должности министра торговли и промышленности. Нанагулян только намекает, что есть препятствующие обстоятельства.

Комиссия конституционных изменений Паруйра Айрикяна при Роберте Кочаряне обсуждает вопрос продления срока пребывания в должности президента с 5 лет до 4 лет. Консенсуса нет.

В тот же день Армения подписывает с Германией еще один кредитный договор. Немцы предоставляют 6 миллионов германских марок для развития среднего и малого бизнеса. Еще 2 миллиона марок дают в виде гранта. Для погашения дается 40 лет.

Безработица в Армении способствует развитию нарды. В Доме шахмат 21-го сентября 1999 года – очередной чемпионат по длинным нардам. Приз – от 50 тысяч до 20 тысяч драм, который накопился из выплат участников по 5 тысячам драм. Людям здесь запрещено обращаться к кулакам.

В этот день 2000 года в кинотеатре «Москва» состоялась премьера кинофильма Альберта Мкртчяна «Веселый автобус». В зале находились Хорен Абраамян, Сос Саркисян. Фильм рассказывает о землетрясении и его влиянии на человека.

В эти дни 2000 года около коньячного завода «Арарат» в Армавире – бесконечные очереди закупки винограда. В предыдущие три дня завод виноград не принимал. В процессе ожидания урожай теряет свою стоимость, его килограмм стоит 75 драм. В этот день наконец-то принимается наполовину непригодный виноград, однако в ограниченном количество, в общей сложности – 5 тысяч тонн.

В этот день 2008 года директор «Айрусгазард»-а Карен Карапетян обьявляет, что 1-го апреля следующего года газ в Армении подорожает – вместо нынешних 110 драм станет 154 долларов. В тот же день посетивший «Айрусгазард» Серж Саркисян говорит, что изменение тарифа газа «в незначительном размере» у величит социальную нагрузку.

23-го сентября 2009 года Левона Зурабяна удивляют резкие высказывания Вардана Осканяна о предварительно подписанных армяно-турецких протоколов, инициированных Сержем Саркисяном.