Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Мирзоян встретился со специальным советником Генерального секретаря ООН по предотвращению геноцидов (видео)

21 сентября в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна со специальным советником Генерального секретаря ООН по предотвращению геноцидов Алисой Вайриму Ндериту.

Арарат Мирзоян и Алиса Вайриму Ндериту выразили удовлетворение сложившимся тесным сотрудничеством в продвижении повестки предотвращения геноцида, борьбы с ксенофобией и дискриминацией. Министр Мирзоян подчеркнул важность мандата спецсоветника и выразил готовность продолжать эффективное сотрудничество в его рамках.

Собеседники обменялись мнениями о роли высоких технологий в предотвращении геноцидов и преступлений против человечества.

Касаясь ситуации, создавшейся в результате военной агрессии, развязанной вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории Армении, министр Мирзоян обратил внимание собеседницы на продолжающиеся грубые нарушения Азербайджана международного и гуманитарного права. Министр подчеркнул важность адресного реагирования международного сообщества на эти преступления и укрепления механизмов их предотвращения.