Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_038A9796
A A
Общество

На заседании рабочей группы по координации программ Франкофонии в Армении обсуждались предстоящие задачи

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА состоялось учредительное заседание рабочей группы по координации программ Франкофонии в Армении.

Рабочая группа создана по приказу министра с целью организации более эффективной координации деятельности министерства в сферах образования и культуры и взаимодействия между субъектами Франкофонии.  

Заседание вел заместитель министра Артур Мартиросян, который является руководителем рабочей группы. На встрече присутствовала и чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анн Луйо.

Заместитель министра Артур Мартиросян приветствовал посла и членов рабочей группы и поблагодарил их за сотрудничество. Он подтвердил, что Республика Армения, придерживаясь основной миссии франкофонии, постоянно прилагает усилия для защиты демократии и равных прав человека и углубляет преподавание французского языка. Он охарактеризовал созданную рабочую группу как эффективную площадку для диалога и координации усилий между франкоязычными структурами, выразив уверенность, что этот новый формат также будет способствовать реализации армяно-французской образовательной и культурной повестки.

Присутствующих приветствовала и чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анн Луйо. Она представила основные направления программы мероприятий Франкофонии, а именно углубление преподавания французского языка в различных форматах в университетах и школах Армении, периодические тренинги преподавателей французского языка (в том числе по профессиональным предметам), организацию дискуссий об общечеловеческих ценностях: мир , демократия, права человека.

Члены рабочей группы представили свою деятельность, направленную на развитие французского языка в Армении, и внесли предложения, связанные с повышением привлекательности французского языка в школах и университетах путем организации лагерей и мероприятий, повышения осведомленности, совместных усилий в организации месячника Франкофонии и др.

Представитель управления общего образования МОНКС Армине Оганян разъяснила порядок выбора иностранного языка в образовательных учреждениях, реализующих общие общеобразовательные и специальные государственные программы, утвержденные приказом министра ОНКС.

В озвученных предложениях говорилось и о повышении интереса к языку в вузах, налаживании межвузовских связей, расширении географии программ обучения и др.

В рабочей группе - преподаватели французского языка университетов, в том числе Французского университета в Армении, Французского колледжа в Армении, общественной организации «Альянс Франсез», государственных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений, имеющих партнерские отношения с Францией, и франко-армянские организации.