Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Выступление Арарата Мирзояна на встрече с аккредитованными в РА дипломатами (видео)

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречи с главами аккредитованных в Армении дипломатических представительств. В ходе встречи Мирзоян отметил:

«Уважаемые коллеги,

Как вы уже знаете, около полуночи 13 сентября вооруженные силы Азербайджана предприняли широкомасштабное наступление в южном и юго-восточном направлениях Республики Армения, фактически посягнув на территориальную целостность Республики Армения. Агрессия осуществлялась с применением артиллерии, минометов и БПЛА, в том числе не только в районе армяно-азербайджанского приграничья, но и в районах населенных пунктов Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей и их гражданской инфраструктуры.

На сегодняшний день с армянской стороны есть 105 жертв. Азербайджанцы публикуют в социальных сетях видеоролики, на которых видны новые армянские военнопленные. В этом контексте важна реакция международного сообщества для предотвращения пыток, насилия, внесудебных расправ и насильственных исчезновений армянских военнопленных, как это было в ходе 44-дневной войны.

Следует отметить, что развязанной агрессии предшествовала многомесячная воинствующая риторика и заявления Азербайджана на самом высоком уровне, ставящие под сомнение территориальную целостность Республики Армения, содержащие претензии на нашу суверенную территорию, а также недавние провокации против Армении.

Азербайджан, судя по его поведению, обвиняет армянскую сторону в широкомасштабных провокациях. Конечно, я предполагаю, что ваших знаний о регионе и имеющейся в вашем распоряжении информации достаточно, чтобы определить, какая сторона инициировала агрессивные действия, но считаю необходимым обратить ваше внимание на события, предшествовавшие этой крупномасштабной агрессии.

Со 2 сентября министерство обороны Азербайджана ежедневно распространяет ложную информацию о том, что армянская сторона открыла огонь из оружия различного калибра в направлении азербайджанских пунктов. Эта информация в те дни несколько раз официально опровергалась министерством обороны Армении.

Мы постоянно получали информацию о самолетах, выполняющих военно-грузовые рейсы из Турции в Азербайджан. А 5-9 сентября ВВС Турции и Азербайджана провели совместные боевые учения, заявленной задачей которых было уничтожение воздушных и наземных целей условного противника.

10 сентября на совещании в генеральном штабе министр обороны Азербайджана поручил быть готовым к немедленному и резкому реагированию на провокации. Он также дал дополнительные указания по улучшению медицинского обеспечения военнослужащих на границе с Арменией. 

Подобные шаги предпринимались и в период, предшествовавший 44-дневной войне 2022 года.

Касаясь основных причин, следует подчеркнуть, что Азербайджан считает, что Армения согласится на все его условия без переговоров.

В ходе встречи, состоявшейся 30 августа в Брюсселе, Ильхам Алиев фактически в форме ультиматума заявил, что не собирается вести переговоры с Республикой Армения об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, поскольку, по его словам, Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфликта не существует, а вопрос армян Арцаха является внутренним вопросом Азербайджана, который будет решаться в случае необходимости на основе Конституции Азербайджана. Естественно, такой подход абсолютно неприемлем для армянской стороны и совсем не похож на мирные переговоры, а является проявлением максималистской политики.

Аналогичная картина сложилась и в работе трехсторонней комиссии по разблокированию региональных инфраструктур и транспортного сообщения, где Азербайджан, по сути, пытается получить экстерриториальный коридор. Армянская сторона неоднократно заявляла о своей позиции о готовности предоставить Азербайджану каналы связи после уточнения режима автомобильных перевозок, что должно обеспечить суверенитет и юрисдикцию стран над дорогами, проходящими по ее территории. Между тем, реализации достигнутой договоренности о возобновлении работы железной дороги препятствует сам Азербайджан.

Азербайджанская агрессия является грубым нарушением международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. В нынешних геополитических условиях Азербайджан, по сути, пытается добиться своих требований и устремлений путем применения силы и угроз применения силы.

Хочу с прискорбием отметить, что подобное дерзкое поведение Азербайджана также является результатом безадресных заявлений международного сообщества в ходе предыдущих агрессий, начавшихся с 24 марта 2021 года. Я благодарен всем тем странам, которые были прямолинейны в своих заявлениях, сделанных в ходе этих двух дней, и я ожидаю такой же справедливой позиции и от других стран-партнеров.

Республика Армения, принимая во внимание серьезность ситуации, решила использовать все имеющиеся в ее распоряжении дипломатические инструменты, чтобы остановить азербайджанскую агрессию и вернуть азербайджанскую армию на исходные позиции. Соответственно, Армения обратилась к РФ, в ОДКБ и в Совет Безопасности ООН.

На вчерашнем вечернем заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение делегировать в Армению мониторинговую миссию ОДКБ и генсека Организации Станислава Зася. Нынешняя ситуация будет обсуждаться сегодня на заседании Совета Безопасности ООН.

Мы ожидаем, что Азербайджан немедленно предпримет следующие шаги:

- полное прекращение боевых действий;

- возвращение вооруженных сил Азербайджана на исходные позиции;

- освобождение армянских военнопленных».