Открыть ленту Закрыть ленту
16631556629126
A A
Политика Официоз

Выступление постоянного представителя Армении в ОБСЕ на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ

13 сентября постоянный представитель Армении в ОБСЕ Армен Папикян принял участие и выступил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Армении.

Армен Папикян обратил внимание участников Постоянного совета ОБСЕ на военную агрессию, развязанную Азербайджаном с 13 сентября на суверенной территории Республики Армения.

Посол Папикян отметил, что вооруженные силы Азербайджана с явным нарушением международного гуманитарного права и Женевских конвенций подвергли обстрелу ряд армянских населенных пунктов с применением тяжелого вооружения, в том числе артиллерии, минометов и БПЛА.

Было отмечено, что эта агрессия Азербайджана является грубым нарушением основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

Касаясь необходимости должной реакции международного сообщества, посол Папикян подчеркнул важность четкого и недвусмысленного осуждения агрессии Азербайджана против Армении со стороны ОБСЕ и ее государств-участников. Было подчеркнуто, что только четкий ответ и адекватная оценка агрессивных действий Азербайджана, включая соответствующие активные шаги со стороны международного сообщества, могут предотвратить новую войну в регионе.

Он отметил, что дальнейшее применение силы или угрозы силой подрывает происходящие в регионе процессы, направленные на установление мира и безопасности на Южном Кавказе, а также урегулирование всех вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом и вытекающих из него.

Постоянный представитель Республики Армения при ОБСЕ подтвердил приверженность Республики Армения повестке установления мира и стабильности в регионе. Он подчеркнул значение усилий сопредседательства Минской группы ОБСЕ как переговорного формата с международным мандатом.