Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Я могу сказать, каковым будет следующий шаг Азербайджана: Степан Григорян (видео)

Политолог Степан Григорян не думает, что Азербайджан воспользуется дорогами Армении. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Азербайджан может войти в Армению по нескольким участкам и дойти до Нахиджеванской Республики. И на прошлой неделе СНБ объявила, что установила пограничные пропускные пункты в Сотке, Арарате и Караундже.

«Не думаю, что азербайджанцы  воспользуются нашими дорогами. Азербайджан ставит вопрос очень жёстко, что паспорта его граждан не должны попасть в руки армянских пограничников. Они хотят коридор, чтобы их передвижение не контролировалось армянами», - сказал С. Григорян.

Политолог также уверен, что следующим шагом Азербайджана станет то, что он потребует очень быстро организовать связь Армения-Арцах по новой строящейся дороге. Потом он считает очень вероятным, что эту дорогу совместно с русскими будут контролировать и они.

«И РД согласится. Не исключаю также, что в ближайшее время активизируется вопрос анклавов, поскольку  русские устанавливают посты в Тавуше. Азербайджан попытается забрать их силой, наша армия будет обороняться, и вновь сработает российский фактор. Скажут: сделаем нейтральной зоной, затем передадим Азербайджану», - добавляет С. Григорян.

Подробности – в видеоматериале.