Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если бы переговоры проходили на одной платформе, пленные были бы возвращены раньше: С. Саакян (видео)

«Думаю, если международные структуры реализуют всю свою силу, эта проблема разрешима, но до сих пор они работали мягкими инструментами, поскольку между Арменией и Азербайджаном есть диалог. И для того, чтобы не повредить, не препятствовать этому диалогу, они опасаются вмешиваться», - сказала в беседе с «А1+» представитель интересов армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, Сирануш Саакян, коснувшись вопроса возвращения армянских военнопленных.

По её словам, возвращение военнопленных затрудняет и то обстоятельство, что армяно-азербайджанские переговоры протекают на различных платформах – в Москве, в Брюсселе, а также непосредственно между двумя странами. С. Саакян считает, что если б эти переговоры проходили на одной платформе, возвращение пленных было бы возможно скорее.

Правозащитник также считает, что возвращение армянских военнопленных можно воспринимать и под политическим давлением Комитета министров. А дела содержащихся в Азербайджане военнопленных в Европейском суде по правам человека обладают приоритетом и рассматриваются по ускоренной процедуре.

«Думаю, в реалистические сроки можно добиться вынесения судебных актов», - сказала С. Саакян, это может быть в течение двух лет.

Подробности – в видеоматериале.