Открыть ленту Закрыть ленту
macron
A A
Политика Экономика

Макрон призвал найти коллективный ответ на возможный продовольственный кризис в мире

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал партнеров в Латинской Америке найти коллективный ответ на последствия украинского конфликта для мировых продовольственных рынков, передает Арменпресс.

«Мы должны найти коллективный ответ на последствия этого конфликта, в том числе для продовольственных рынков в свете серьезного риска продовольственного кризиса в Северной Африке и на Ближнем Востоке», - сказал Макрон в пятницу перед началом переговоров с аргентинским коллегой Альберто Фернандесом. Его выступление которого транслировалось на странице в «Твиттере» Елисейского дворца.

Он сообщил, что в ходе переговоров с президентом Аргентины намерен обсудить «ситуацию на Украине и глобальные последствия этого конфликта». «Мы должны также обсудить не только вопросы продовольственной, но и энергетической безопасности», - заметил Макрон.

Аргентинский лидер выразил согласие со словами французского президента, что «у Аргентины и Франции общее видение по многим вопросам». «Мир нуждается в укреплении продовольственной и энергетической безопасности», - подчеркнул он. Фернандес поздравил Макрона с победой на выборах президента Франции 24 апреля. «Мы готовы к совместной работе», - заверил он.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Ранее на этой неделе Фернандес в интервью испанской газете "Диарио" заявил, что экономические санкции Запада против России имеют крайне негативное влияние на весь мир и наносят ущерб людям. Он заявил о намерении привлечь внимание Европы к этому ущербу.