Открыть ленту Закрыть ленту
279773375_677120393514921_5211226009259437190_n
A A
Общество

Враг всего в 4 км, но это ничего: жительница Норашена призывает не покидать землю

 81-летняя Азгуш Пайтян, которая с 1964 года живёт в приграничном селе Норашен Тавушской области, рассказывает в беседе с «А1+», что после 44-дневной войны многие покинули село.

«Враг находится всего на расстоянии четырёх километров, и почти каждый день слышны выстрелы. Но ничего», - говорит бабушка Азгуш и добавляет: «Это уже стало привычным и нам ничто не должно и не мешало жить на селе, иметь детей, обрабатывать землю, строить общину».

Бабушка Азгуш говорит: «мне повезло, я пришла невесткой в хорошую семью, я вырастила четырёх детей. Работала делопроизводителем, иногда занималась врачеванием» и подчёркивает: важно, чтобы люди не покидали общину.

«Хочу, чтобы в нашей деревне стало больше семей, наслаждались этой природой. Например, у меня двое внуков. Один живёт в Ереване, другой – со мной. Когда я обнимаю своего ереванского внука, он словно продавливается до конца, а когда обнимаю живущего со мной внука – здоровый, крепкий, закалённый. Вокруг природа и жизнь. Все говорят “война”, убегают, покидают свою землю и воду», - возмущается бабушка и в качестве лучшего примера приводит своего внука, который оставил благополучную ереванскую жизнь и приехал строить приграничный Норашен со своей молодой семьёй и двухлетним сыном.

Бабушка Азгуш говорит: когда враг стреляет, они идут в убежища; это её не беспокоит – и так бывает. Призыв один: оставаться, жить, творить и размножаться – вот формула победы.