Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Мы видим риск, когда Армения построит «дорогу» и железную дорогу, а Азербайджан откажется открывать границу: Пашинян (видео)

Республика Армения на предложение Азербайджана, состоящее из пяти пунктов, ответила и публично, и по рабочим и дипломатическим каналам. Утверждение Баку о том, что Армения якобы оставила их предложения без ответа, не соответствует действительности.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Для провоцирования региональной эскалации Азербайджан наиболее часто использует тему мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Азербайджан продолжает настаивать на том, чтобы Республика Армения оставила этот вопрос без ответа. Однако эта информация совершенно не соответствует действительности, поскольку я неоднократно публично заявлял о готовности Республики Армения подписать с Азербайджаном мирное соглашение.

Но дело в том, что сегодня Азербайджан продолжает заявлять, что направил Армении предложение из 5 пунктов, а мы якобы оставили эти предложения без ответа. На предыдущем заседании правительства я подробно обрисовал этот вопрос в прямом эфире и заявил, что 10 марта Азербайджанская Республика передала Армении предложение из 5 пунктов, 14 марта, то есть через четыре дня, два из которых были нерабочими, мы ответили на него письменно. Мы ответили на это предложение тем же путем, каким получили.

Нам его передала страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы передали ответ посредством стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы также публично заявили, что в предложениях Азербайджана для нас нет ничего неприемлемого. Об этом 21 марта 2022 года заявил министр иностранных дел РА. Я цитирую:

«В предложениях, представленных Азербайджаном 10 марта, для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают всех вопросов армяно-азербайджанской всеобъемлющей мирной повестки дня. Своим ответом сопредседателям МГ ОБСЕ мы завершили повестку, и, следовательно, исходя из этого, мы готовы к началу мирных переговоров», - подчеркнул Пашинян.

Глава государства подчеркнул, что это официальная позиция Армении, и Республика Армения отреагировала на предложение из пяти пунктов, переданное Азербайджаном, и публично, и по рабочим и дипломатическим каналам.

«Этот ответ означает, что для Армении приемлем принцип взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ», - заключил Пашинян.

4 многофункциональных Су-30СМ, принадлежащие Армении, ни разу, со дня их ввоза в Армению, не покидали пределы страны. Об этом на заседании правительства РА 31 марта заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«В западном мире широко муссируется ложная информация, распространяемая азербайджанскими источниками, будто бы Армения предоставила России свои 4 многофункциональных Су-30СМ для использования в Украине. Конечно, это возмутительная дезинформация, наши СУ ни разу не покидали пределы нашей страны со дня их ввоза в Армению», - подчеркнул Никол Пашинян.

По его словам, такие фейковые новости иногда играют существенную роль в контексте того, что Азербайджан как до, так и во время 44-дневной войны 2020 года, и после нее проводит политику формирования дискурса и содержания, которая оправдает военное нападение на Армению и Нагорный Карабах. Тем самым пытаясь узаконить крупномасштабное нападение на Нагорный Карабах и Республику Армения.

Республика Армения на самом высоком уровне опровергает информацию, что через территорию Армении на Украину перебрасываются наемные террористы. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 31 марта коснулся проблемы fake news.

«В качестве истины преподносится ложная информация, что через Армению наемные террористы попадают в Украину. Любой более или менее осведомленный человек знает, что Армения, которая два года назад сама пострадала от вовлечения в войну наемных террористов, никогда не будет способствовать их вовлечению в другие места», - подчеркнул Никол Пашинян.

По его словам, такие фейковые новости иногда играют довольно существенную роль в контексте того, что Азербайджан как до, так и во время 44-дневной войны 2020 года проводит политику формирования дискурса и содержания, оправдывающую военное нападение на Армению и Нагорный Карабах, тем самым пытаясь узаконить крупномасштабное нападение на Нагорный Карабах и Республику Армения.