Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Азербайджан хочет открыть конкретную дорогу: Александр Искандарян (видео)

«Этот конфликт - это вообще не про Украину. Суть того, что сейчас происходит, это попытка России изменить архитектуру конструкции европейской безопасности. И этот конфликт серьёзнее Украины», - сказал в беседе с «А1+» директор «Института Кавказа» Александр Искандарян, коснувшись российско-украинской или российско-западной напряжённости.

По представлению политологу, РФ своими действиями хочет заставить Запад считаться с ней.

«Фактически, она говорит своими действиями следующее: если не делать этого, если не показывать Западу на что мы готовы, нас просто не будут замечать», - говорит он.

А. Искандарян также добавляет, что в результате этого конфликта РФ может добиться тактической победы, но не думает, что ей хватит ресурсов для превращения её в стратегическую победу.

Коснувшись заявления о прекращении огня 2020г., положения о разблокировании региона, политолог говорит: азербайджанская сторона не хочет открывать все дороги. К примеру, железную дорогу Иджеван-Газах, вместо этого согласился на открытие Мегринской железной дороги.

 «Речь не идёт об открытии всех дорог, они не хотят открыть все дороги, это всего лишь сказано в заявлении. Они хотят открыть одну конкретную дорогу – через Мегри», - говорит Искандарян и добавляет, что это они хотят не столько для связи с Нахиджеваном, сколько с Турцией.

Подробности – в видеоматериале.