Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Спорт

Не было денег на визы для футболистов: Как ФФА состоялась без денег (видео)

18-го января 1992 года, ровно 30 лет назад, была создана Федерация футбола Армении. Как вспоминает первый секретарь ФФА Эмин Багян, учредительное собрание федерации состоялось в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна.

«В ноябре 1991г. я должен был отправиться в Москву по делам. Руководитель Федерации футбола Армении Николай Казарян, а в то время федерация была общественным институтом, сказал мне: следует создать новый устав федерации, поскольку СССР находится на грани развала, и необходимо создать независимую федерации. Я его подготовил. 22-го марта 1992г. устав был утверждён Министерством юстиции Республик Армения. Затем мы перевели его на английский и отправили в ФИФА. Международная федерация футбола изменила некоторые пункты устава. 3-го июля 1993 года мы стали полноценным членом ФИФА», - сказал в беседе с «А1+» бывший секретарь федерации.

В 1992 году ФФА организовала первый чемпионат в независимой Армении. На наш вопрос, откуда они смогли достать денег для его проведения, Эмин Багян ответил:

«Тогда финансовые условия были очень жёсткими, мы еле справлялись. Нам помогали спонсоры, в некоторой степени Управление по спорту. От государства мы получали мизерную сумму, и то со следующего года прекратилось. Но затем федерация заключила выгодные договора, получила финансовую помощь от УЕФА. Таким образом федерация постепенно вошла в русло».

Эмин Багян также рассказал, с какими проблемами тогда сталкивалась федерация, как они их решали. Подробности – в видеоматериале.