Открыть ленту Закрыть ленту
image_2022-01-07_133848
A A
Политика

Внеочередное заседание Совета министров обороны ОДКБ состоится 13 января

Министры обороны стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности проведут в четверг внеочередное заседание Совета глав военных ведомств ОДКБ.

«Заседание пройдет 13 января в режиме видеоконференцсвязи», - сообщил «Интерфаксу» в среду пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По его словам, «в ходе заседания главы оборонных ведомств государств - членов ОДКБ обсудят проведение миротворческой операции в Республике Казахстан». «В заседании также примут участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и заместитель генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев», - сказал Зайнетдинов.

После вспыхнувших в Казахстане 2 января акций протеста, переросших в беспорядки и столкновения с силовиками, правительство Казахстана было отправлено в отставку, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности страны и ввел в республике до 19 января чрезвычайное положение. Он также обратился к ОДКБ с просьбой прислать в республику миротворческие силы, эта просьба была удовлетворена.

По информации президента Казахстана, в страну прибыли 2030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники.

Вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана состоится после выполнения задач, во взаимодействии с органами власти Казахстана и с привлечением российской военной авиации, сообщил 11 января командующий ВДВ России и контингентом миротворцев в Казахстане генерал-полковник Андрей Сердюков.

Контингенты миротворческих сил дислоцированы в городах Нур-Султан, Алма-Ата и в Алма-Атинской области. Командный пункт развернут на базе Военного института сухопутных войск в Алма-Ате, сказал 10 января генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.