Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 23 декабря: Корюн Пилоян требует 8 лет лишения свободы для Никола Пашиняна (видео)

Председатель демократической партии Арам Саркисян 23-го декабря 1997 года не ждет ничего хорошего от власти президента Левона Тер-Петросяна. Несколько точек зрения оппозиции по Карабахскому вопросу министр иностранных дел принял, однако для господина Саркисяна этого мало.

Реальная опасность, по словам господина Саркисяна, в том, что войска НАТО будут размещаться на территории Армении. А это возможно предотвратить в случае присоединения к союзу Россия-Беларусь.

В эти дни 1997 года в Армении беспощадно уничтожаются бродячие собаки. Специально есть такое государственное предприятие в Ереване для подобной жестокой миссии. Собак, согласно официальной точке зрения, уничтожают, чтобы защищать безопасность граждан.

23-го декабря 1998 года в Ереване прославляют Александра Таманяна. Его считают автором современного Еревана. Здесь также находится Карен Демирчян. Мэр Сурен Абраамян говорит, что мы на пороге XXI года, не нужно во всем копировать Таманяна, родившегося 120 лет назад.

Недовольства депутатов не мешают, чтобы в тот же день министр финансов Эдвард Сардоян сразу после заседания парламента подпишет соглашение об очередном кредите Армении. На этот раз кредит предоставляют немцы, сумма – 27,5 миллионов немецких марок, цель – для восстановления передаточных линий электроэнергии.

В этот день 1999 года у резиденции президента собрались граждане, недовольные победой Мкртыча Минасяна на выборах главы администрации общины Нор-Норк. По их словам, Минасян с фальсификацией победил своего кандидата Давида Петросяна. Протестующими лидировал отец Петросяна, заведующий кафедрой юридического факультета университета Рафик Петросян, которого один из сторонников Минасяна обвинял в его похищении и в избиении в штабе Давида Петросяна.

Председатель комиссии, организующей мероприятия 1700-летия христианства, Хосров Арутюнян 23-го декабря 2000 года предупреждает всех бизнесменов: как только вы используете на праздниках официального символа празднеств. Арутюнян пригласил на встречу 40 бизнесменов, еле пришла половина.

Всемирный банк даст Армении последние 6 миллионов доллара кредита SAC-3. Предоставление кредита было очень долгим, банк таким образом наказывал Армению за оттягивание приватизации «Распределительных сетей». Когда в следующем году станет известно имя собственника сетей, Всемирный банк обсудит также вопрос предоставления кредита SAC-4. Речь идет о 50 миллионах драмах.

Католикос Гарегин Второй в тот же день отвечает на вопрос, какую сумму принесет кассе Первопрестольного Эчмиадзина празднование 1700-летия. Ожидается, что в рамках празднеств состоится свыше 200 мероприятий.

В этот день 2001 года руководство основного завода «Джермук» решает с первого января уволить с работы около половины завода. Это решение следует за обещанием об открытии 40 тысяч рабочих мест. Директор Армен Тер-Степанян также объявил, что сокращает зарплаты. В индивидуальных уведомлениях отмечено, что не будет учитываться ни стаж, ни опыт, ни обстоятельство бытности пенсионером, ни семейное положение.

Министр по управлению государственного имущества Давид Варданян не против, чтобы армянская атомная станция была передана в доверенное управление. По словам министра, этим путем должна решиться также судьба «Распределительных сетей».

По положению на 23-го декабря 2002 года внешний долг Армении не доходит до одного миллиарда долларов. В следующем году Армения за два года должна закрыть долг туркменского газа. На какие средства?

Представитель министра финансов говорит: наверное, весь список продукции, производимый в Армении, полностью импортирован.

23-го декабря 2009 года прокурор Корюн Пилоян требовал для политзаключенного Никола Пашиняна 8 лет лишения свободы.