Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Посещение Эр-Рияда и открытие новой страницы в наших отношениях – большая честь для меня: Интервью Армена Саркисяна (видео)

26 октября президент Армен Саркисян нанес первый в истории новой независимой Армении визит в Саудовскую Аравию, одну из ключевых стран арабо-исламского мира.

18 декабря в Армению прибыл главный редактор ведущей англоязычной ближневосточной ежедневной газеты «ArabNews» Фейсал Аббас.

Как сообщает официальный сайт президента Армении, 23 декабря «ArabNews» опубликовала эксклюзивное интервью президента Армена Саркисяна. Наряду с видеороликами была опубликована статья Фейсала Аббаса, подводящая итоги интервью, в которой автор особо отметил:

«Армен Саркисян войдет в историю как первый президент Армении, который после приобретения Арменией независимости в 1991 году, в октябре этого года с официальным визитом побывал в Саудовской Аравии. Хотя наши страны не враждовали, дипломатических отношений между ними в 1988-1994 годах не было. Причина заключалась в поддержке Эр-Рияда Азербайджану в первой карабахской войне, во время карабахского конфликта».

Ниже приводится перевод части интервью Армена Саркисяна, посвященной отношениям между Арменией и Саудовской Аравией.

- Это был первый визит президента Армении с момента обретения независимости. Не могли бы Вы рассказать подробнее о том, как прошел визит, каковы его результаты и, самое главное, когда можно ожидать установления дипломатических отношений?

- За более чем 30 лет независимости у нас не было дипломатических отношений с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия - очень мощная, влиятельная и многообещающая страна. А Армения, будучи маленькой страной, первой приняла христианство. В течение этих 30 лет армяне ездили в Саудовскую Аравию, работали там, и многие армяне добились там успехов. Я думаю, что нет веских причин не устанавливать отношений.

Когда я стал президентом, одной из моих основных целей было установление дипломатических отношений с Саудовской Аравией. На все это я получил очень хороший отзыв от наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Мы начали общаться, писать друг другу письма о наших религиозных, национальных или государственных мероприятиях. Они заключали уважительное отношение и глубокий смысл. Так постепенно начались особые отношения мы заговорили о возможности установления дипломатических отношений. Кульминацией этого общения стал мой визит в столицу страны Эр-Рияд.

Мои короткие, но содержательные беседы с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом были особенными. В первую очередь, они касались взаимного уважения  к нашим государствам и к народам, а также уважительного отношения друг к другу. Затем мы заговорили о наших дипломатических отношениях. Фактически, мы оба согласились с тем, что мой визит положил начало нашим дипломатическим отношениям. Я пригласил государственного министра и наследного принца посетить Армению. Мы договорились, что находимся на пути к установлению дипломатических отношений, открытию посольств и отправке наших послов.

Следующая важная часть наших дискуссий касалась будущего. Я был рад видеть, что наследный принц Мохаммед бин Салман очень сосредоточен на будущем своей страны, региона, Персидского залива и мира. Он изложил свои концепции по развитию новой экономики Саудовской Аравии, от туризма до новых технологий. Он большое значение придает и высоким технологиям, которые, я думаю, необходимы каждой, особенно такой стране, как Армения. Армения, в отличие от Саудовской Аравии, не богата такими природными ресурсами, как нефть и газ. Ряд стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты или Катар, вкладывают значительные средства в образование, науку и технологии. И это правильный подход, потому что это будущее человечества, будь то искусственный интеллект, математическое моделирование или биотехнология.

Я встречался и общался со многими людьми. Самыми важными для меня были беседы с Его Величеством. Как лидер страны он ведет свой народ, страну в правильном направлении. Точно так же мы беседовали и с государственным министром. Я полностью удовлетворен. Мы говорили о будущем наших двух народов, которое должно быть новым, с новыми технологиями и с новыми нравами. Мы должны упорно трудиться, чтобы просвещать наши народы. Армянская диаспора гораздо лучше знакома с Саудовской Аравией, поскольку многие из них, будучи гражданами Америки, Ливана и т. д., посещали Саудовскую Аравию и вели там дела. В Армении на местном уровне, пожалуй, есть некоторые стереотипы, что можно сказать и о Саудовской Аравии, где также могут быть мнения об Армении, которые не имеют ничего общего с реальностью. Открытие дверей, установление не только дипломатических, но и культурных и экономических связей, продвижение туризма поможет лучше узнать друг друга. Нам есть что показать.