Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 8 декабря: Гагик Бегларян подаёт в отставку из-за драки (видео)

8-го декабря 1991 года Беловежским соглашением прекращает существование Советский Союз. В тот же день 2000 года наши граждане по-разному комментируют распад СССР.

 В этот день 1994 года в переводе Армена Ованнисяна выходит в свет на армянском языке книга великого русского писателя Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Это книга о страданиях и совести. Книга издается в то время, когда в Армении даже газеты с трудом находят бумагу. Солженицын втайне пишет её на протяжении 10 лет и завершает 2-го июля 1968 года. В СССР её впервые напечатали в 1989 году. 

 В эти дни 1997 года в Ереване распространена желтуха. В 114-й английской школе зарегистрировано 7 случаев заболевания, из-за чето с 25-го ноября по 8-е декабря школа была закрыта. Из-за одного случая заражения в одном из детских садов во всех детсадах дезинфицируют игрушки и бельё.

 8-го декабря 1997 года в Ереванском русском театре курдская община празднует 19-летие запрещённой в Турции Курдской рабочей партии. Присутствуют представители армянских партий.