Открыть ленту Закрыть ленту
ԱԳՆ ՀՀ (2)
A A
Официоз

Глава МИД Армении встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

В Стокгольме министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 1 декабря провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шаффером (США), Игорем Ховаевым (Россия) и Брисом Рокфо (Франция). Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В ходе беседы была подчеркнута важность полноценного развертывания мирного процесса в рамках и под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян назвал недопустимым продолжающуюся воинственную риторику и агрессивные действия руководства Азербайджана. В этом контексте министр иностранных дел подчеркнул важность принятия конкретных шагов по снижению напряженности в Нагорном Карабахе и регионе. Министр посчитал необходимым немедленное решение гуманитарных проблем, в частности, скорейшее возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц, расследование случаев насильственных исчезновений, сохранение армянского исторического и культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, и создание возможностей для деятельности международных организаций в Нагорном Карабахе.

Армянская сторона подтвердила свою приверженность продолжению работы в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ по всеобъемлющему и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе известных сторонам элементов.