Открыть ленту Закрыть ленту
235824942_261608302473464_3006187423081465679_n
A A
Официоз

Заявление пресс-секретаря МИД РА

Официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян выступил с заявлением относительно убийства азербайджанскими военнослужащими мирного жителя Республики Арцах. В заявлении говорится:

«3 декабря при проведении сельскохозяйственных работ возле общины Чартар Мартунинского района Республики Арцах, азербайджанскими подразделения был захвачен в плен и умышленно убит житель Чартара Сейран Смбатович Саркисян.

Решительно осуждаем и считаем недопустимым убийство мирного жителя вооруженными силами Азербайджана с грубым нарушением международного гуманитарного права.

Примечательно, что нападения и террористические акты против армянского мирного населения Арцаха приобретают систематический характер, что является результатом того, что официальный Баку оправдывает аналогичные преступления, совершенные вооруженными силами Азербайджана, необоснованными мотивами, что приводит к повторению такого поведения.

Совершенные азербайджанскими вооруженными силами зверства последнего периода против мирного населения Арцаха являются продолжением армянофобской политики азербайджанских властей по депортации и этнической чистке Арцаха, что еще раз доказывает, что обеспечение физической безопасности и права на жизнь армян Арцаха невозможно под юрисдикцией Азербайджана.

Надлежащее расследование этих и предыдущих атак на мирных жителей и привлечение виновных к ответственности может создать предпосылки для предотвращения подобных преступлений в будущем».