Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если построят эту железную дорогу, Армению окончательно заблокируют: Гагик Агаджанян (видео)

«Блокада не была односторонней, жизнь показала, что мы ещё больше держали Азербайджан в блокаде. И сегодня о разблокировании своих территорий больше говорит Азербайджан, чем мы», - сказал в беседе с «А1+» исполнительный директор грузоперевозочной компании «Апавен» Гагик Агаджанян, обратившись к возможному разблокированию региона.

По его словам, разблокирование нужно Азербайджана для выхода в Нахиджеван и из Нахиджевана – в Турцию.

Г. Агаджанян также говорит, что планируемая этой страной железная дорога, которая должна из Азербайджана по территории Армении войти в Нахиджеван, потом через Ерасх  не войдёт в Армению снова, как мы ожидали. Планируется довести её от Нахиджевана до Турции – Карс. «И Армению окончательно заблокируют и с юга. Эти программы есть, даже сделаны предварительные расчёты от станции до станции. И с этим ничего не поделать, другое дело, что должны сделать мы», - говорит Г. Агаджанян.

Касательно возможного открытия армяно-турецкой границы и опасностей, которые будут угрожать нашей экономике после этого, Агаджанян говорит, что экономика Турция не сможет так легко поглотить экономику РА. «Не сравнивайте с экономикой Грузии, Грузия несравнимо легче вошла. И вошла тогда, когда эта страна была довольно бедна, её бюджет составлял всего 350 миллионов долларов. У Турции нет шанса поглотить экономику РА, поскольку армянский рынок состоявшийся, бизнес-среда состоявшаяся».

Г. Агаджанян также говорил о магистрали Север-Юг и сказал, что её строительство нужно было начать с Сюника, а не с участков Ереван-Арарат и Ереван-Аштарак. И предполагает, что прежние власти сделали обратное потому, что им нужно было показать быстрые инвестиции, какие-то показатели.

Подробности – в видеоматериале.