Открыть ленту Закрыть ленту
Շոյգու
A A
Политика

По словам Шойгу, американские бомбардировщики отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов по России

Стратегическая бомбардировочная авиация Военно-воздушных сил США значительно активизировалась в непосредственной близости от государственной границы России на востоке, летчики отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов, такие действия создают угрозу и для Китая. Как передает ТАСС, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«В настоящее время отмечаем значительное увеличение количества полетов непосредственно у восточных рубежей России. Только в 2020 году над акваторией Охотского моря стратегическая авиация Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки выполнила 22 полета, в то время как в 2019 году их было всего три», - сказал Шойгу в ходе переговоров с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ во вторник.

Шойгу отметил, что «в ходе этих мероприятий экипажи американских бомбардировщиков отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара».

«Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов», - сказал министр.

«На этом фоне российско-китайская координация становится стабилизирующим фактором в мировых делах», - отметил Шойгу РФ.