Открыть ленту Закрыть ленту
44229662_1141432732686647_4554829048089411584_n
A A
Культура

Мое сердце и мечты всегда связаны с Родиной: Константин Орбелян

«А1+» побеседовал с заслуженным артистом РФ, музыкальным руководителем и главным дирижером New York City opera маэстро Константином Орбеляном.

 Дорогой маэстро, я очень радa вновь появившейся возможности поговорить с Вами о текущих программах. Мы очень надеялись, что Вы продолжите свою деятельность в Армении, и во время одной из наших последних бесед Вы не исключили эту идею. Чем Вы занимаетесь в настоящее время? Считаете ли Вы возможным продолжение своей деятельности в Армении?

 -Я благодарен за постоянное внимание ко мне и тоже очень рад еще одной возможности поговорить с Вами. Что касается моей деятельности в Армении, Вы правы, я всегда говорил, что не разорву связи с Родиной. Армения мне очень дорога, у меня здесь много друзей, я здесь учился, много работал. В конце концов, Армения - это мой дядя и воспоминания о нем. За последние несколько лет моя деятельность в Армянском театре оперы и балета была наполнена десятками проектов, которые мы реализовали усилиями нашей большой театральной семьи. К сожалению, в силу известных обстоятельств многие проекты остались незавершенными, затем пандемия, после чего война. Это были действительно тяжелые времена, и мы, в свою очередь, пытались найти выход из этой ситуации, хоть каким-то образом поддержать наших ребят на фронте. У меня всегда были различные проекты, связанные с Арменией, и сегодня я поддерживаю связь со своими друзьями на Родине. В ближайшее время мы обязательно найдем новые способы и пути для сотрудничества. Мое сердце и мечты всегда связаны с Родиной. Уверяю вас, что даже сейчас, когда я физически нахожусь за пределами Армении, связь всегда есть, в перспективе будут проекты, связанные с Арменией, и мы обязательно проинформируем о них в ближайшее время.

- Как Вы приняли предложение новой должности?

Как на сегодняшний день протекает работа в Нью-Йоркской опере?  Было ли сложно приступить к новой работе, учитывая неудобства, вызванные пандемией? 


-Нью-Йоркская среда очень мне близка и знакома. В конце концов, я родился в штатах, где и состоялся как музыкант. Должен честно признаться, я никогда не стремился к должностям, и за время моей творческой карьеры все предложения всегда были неожиданными, открывая все новые и интересные площадки для реализации творческого потенциала. Будь то в Америке, России, Европе или Армении. Предложение Нью-Йоркского театра сразу же последовало за деятельностью в Армении. Я рад, что и здесь могу воплотить в жизнь творческие идеи, которые придадут новую жизнь и энергию этому великолепному театру с традициями и историей. Уверен, что вместе у нас все получится. Конечно, пандемия создает множество трудностей для театральной деятельности, но мы стараемся преодолеть все препятствия с помощью различных open air концертов и многими другими способами. Сегодня в Нью-Йоркской опере есть множество интересных проектов. Меня действительно вдохновляет творческий потенциал команды, работающей со мной. Я думаю, что наилучшее рабочее состояние - это когда Артист использует свое призвание и относится к делу с осознанием того, что он обязан служить добру. К счастью, сегодня мы находимся именно в такой среде.

 

-Вернемся вновь в Армению. Ведь не секрет, что десятки программ остались незавершенными в Оперном театре, считаете ли Вы возможным их реализацию в будущем?

 Да, мне действительно очень жаль, что мы долгое время были заняты преодолением искусственных препятствий и не имели возможности полностью посвятить себя служению Театру. Уверен, что в будущем мы сможем претворить в жизнь проекты, для которых уже был заложен фундамент. Уверяю Вас, у нас в Армении действительно прекрасные голоса, талантливые музыканты, артисты балета, усилиями которых мы можем на равных представить нашу страну и культуру в любой стране. И поскольку речь пошла об этом, хочу признаться, что я всегда чувствовал бесконечную теплоту со стороны моих коллег, зрителей, и почему нет, со стороны народа в Армении в целом, и именно этим было обусловлено мое творческое вдохновение.

- Маэстро, сложно быть гражданином мира?  Ведь это очень обязывает, требует огромного трудолюбия и отнимает слишком много времени. 

 В одном из интервью недавно я уже сказал, что выбирая путь Артиста,  я уже с юных лет готовил себя к работе и творческой деятельности в разных странах. Я рад, что смог реализовать большие проекты во всех тех странах, где мне посчастливилось работать, оставить след в деле популяризации искусства и классической музыки. К счастью, во всех странах, где я работал, у меня осталось много друзей, с которыми я постоянно в контакте  и мы всегда  стараемся придумывать и осуществлять  новые проекты. Для меня приоритетом всегда было служение высокому искусству. Я очень надеюсь, что смог быть полезным для всех стран, в которых работал.

-Вы всегда поддерживали продвижение наших артистов, создавали  возможность для наших артистов выступать на многих престижных  мировых сценах. Будут продолжены работы в этом направлении? 

-Я очень высоко ценю наших армянских солистов, они достойны лучших сцен  мира. Я всегда старался быть полезным в меру своих возможностей, и даже сегодня нахожусь с ними в постоянном контакте. Наша связь уже не может прерваться, я буду и впредь продолжать быть полезен своим присутствием на всех возможных международных площадках. В конце концов, это один из лучших способов сделать наше искусство, наших артистов, нашу культуру более узнаваемыми для мира.

Что касается будущих программ и сотрудничества, то должен сказать, что есть много совместных проектов с нашими армянскими артистами, в период всей моей творческой деятельности это было важно для меня.

Беседу вела Рузанна Мкртчян