Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Папа Римский Франциск наградил президента Саркисяна высшим орденом Святого Престола (видео)

Его Святейшество Папа Франциск наградил президента Республики Армения Армена Саркисяна высшим орденом Святого Престола Орденом Папы Пия IX: «Grand Collar of the Papal Order of Pius IX», который Армен Саркисян заслужил за большой вклад в дело развития отношений между Арменией и Святым Престолом.

Об этом говорится на официальном сайте президента РА.

«Папа поручил мне вручить Вам высшую награду Ватикана. Это свидетельство уникальных отношений, существующих между нашими странами. Открывая Апостольскую нунциатуру в Ереване, мы хотим установить очень высокий уровень отношений, чтобы показать миру какое значение имеет для нас первая в истории христианская нация», - сказал заместитель государственного секретаря Святого Престола, находящийся в настоящее время в Армении.

Было отмечено, что президент Саркисян первым в Армении, единственным в регионе награжден высшим орденом Святого Престола - Орденом Папы Пия IX.

Армен Саркисян, ответил, что получение этой высокой награды является для него большой честью.

«Я принимаю это как оценку моей скромной деятельности, как и признание факта, что я был первым послом Армении при Святом Престоле. Я всегда работал ради сближения Армении и Ватикана. И я принимаю его, обещая сделать больше».

С особой гордостью вспоминая 1999 год, когда в марте, в Сикстинском зале Библиотеки Ватикана, в рамках празднования 1 700-летия провозглашения в Армении христианства государственной религией, открылась выставка «Армения-Рим», президент подчеркнул важность продолжения культурного диалога. Он предложил 30-летние дипломатические отношения между Арменией и Святым Престолом ознаменовать новой экспозицией, еще раз представив богатое историческое и культурное наследие.

«Это будет еще одна возможность поговорить об отношениях между нашими государствами и о будущем», - сказал он.