Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 28 октября: Карен Карапетян отказывается от должности мэра Еревана (видео)

28-го октября 1997 года министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян пророчит: возможно, он не останется надолго на этой должности. Всего месяц назад президент Тер-Петросян представил на пресс-конференции свою точку зрения на решение Карабахского вопроса, с которой Арзуманян не согласен. Группа представителей интеллигенции в Доме кино объявляет, что Тер-Петросян не прав, Арзуманян удивлен.

«Интеллигентская Армения» в тот же день созывает митинг в защиту оргкомитета Нагорного Карабаха, который сформировался в Доме кино. Оппозиционеры говорят, что президент хочет насильно присоединить Арцах к Азербайджану. Арам Саркисян говорит, что не исключено, что они неправильно поняли президента, но почему ему аплодирует Азербайджан?

28-го октября 2000 года премьер-министр Андраник Маргарян говорит, что бюджетные долги сформировались не только что - они являются наследием прежних правительств. Он и закрывает их.

В этот день 2000 года с посадки деревьев начинаются празднования 1700-летия провозглашения христианства в качестве официальной религии в Армении. Католикос Гарегин Второй лично благословляет деревья, которые сажают в Хор Вирапе.

В тот же день молодежный союз дашнаков «Никол Агбалян» организовал большое шествие по улицам Еревана. Они идут в американское посольство и кричат: Иуда, злодей. На днях Палата представителей Конгресса вынесла на свою повестку обсуждение формулы Геноцида армян. В мишени критики также Билл Клинтон и наши власти.

28-го октября 2001 года оппозиционная тройка – НПА, Республика и Национальное Единство на крупном митинге, созванном у Матенадарана, говорят только о том, чтобы убрать Роберта Кочаряна из власти.

В тот же день глава парламента Армен Хачатрян сообщает журналистам, в какую партию хочет войти после того, как покинет АНП во главе со Степаном Демирчяном. Он представляет все партии.

В те же дни напряженная ситуация на Мецаморской атомной станции. Сотрудники вновь требуют свои зарплаты. В последний раз им была выплачена зарплата за май. Они отказываются продолжать работу. Работы станции не остановились, однако для воспроизводства, то есть производства тока, по словам директора атомной станции, необходимо выплатить зарплаты.

В этот день 2009 года лидер ППА Гагик Царукян приглашает своих министров встретиться с депутатами фракции. Имеется точка зрения, что Царукян недоволен работой министров и собирается заменить их.

28-го октября 2011 года от должности мэра Еревана отказывается Карен Карапетян. Об этом Карапетян сообщает на своей странице в Фейсбук, сообщая, что отставка «не имеет подтекста политических или внутривластных разногласий», он переходит на другую работу.