Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Кто подал Роберту Кочаряну идею Мегринского коридора? Арман Бабаджанян (видео)

«У меня в руках оказались документы, согласно которым высшее руководство Армении, после обсуждений относительно общего государства в 1998г., когда Азербайджан отклонил это, уже в 1999г. предложило решить Арцахскую проблему и вопрос Лачина за счёт Мегринского коридора. То есть мы были согласны передать коридор и да мы были согласны, чтобы на нашей суверенной территории осуществляли контроль силы другой страны», - сказал в беседе с «А1+» председатель партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян, коснувшись Арцахской проблемы.

По словам Бабаджаняна, общественность, хоть и слышала о Мегринском коридоре, получила сведения, что в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию эту идею выдвинул бывший президент Роберт Кочарян, но не знает, кто подал ему эту мысль.

Он говорит, что в ближайшее время с некоторыми лицами из активных дипломатических кругов они вскоре инициируют обсуждения и попытаются понять, к примеру, какое отношение к идее Мегринского коридора имел президент Румынии.

 «И кто предлагал Роберту Кочаряну выступить с предложением этого коридора и занял конструктивную позицию в случае нагорно-карабахского конфликта. А потом пострадал из-за этого предложения и после 27-го Октября сделал всё, чтобы РФ не поддержала эту идею. По сути, РА представила это предложение, надеялась, что США и РФ не согласятся на это, поскольку осознают геополитическое значение Сюника и Мегри», - добавляет Армен Бабаджанян.

Подробности – в видеоматериале