Открыть ленту Закрыть ленту
Sputnik
A A
Общество

ВОЗ возобновила процедуру одобрения «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновила ранее приостановленную процедуру преквалификации российской вакцины против коронавируса «Спутник V» для экстренного применения, следует из реестра организации по одобрению препаратов для профилактики COVID-19.

«Процесс возобновлен, ожидается завершение», - сообщается в реестре организации по статусу одобрения вакцин от COVID-19.

Отмечается, что ожидаемая дата окончания процедуры будет установлена после передачи ВОЗ всех необходимых данных и завершения последующей инспекции, сообщает  INTERFAX.RU.

15 сентября замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO, региональный офис ВОЗ) доктор Жарбас Барбоса в ходе видеоконференции сообщил, что процесс одобрения российской вакцины приостановлен до тех пор, пока специалисты не проведут необходимые изменения и пока не будет запрошена новая инспекция.

2 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко по итогам переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом заявил, что все барьеры, препятствовавшие признанию организацией «Спутника V», устранены, и для одобрения необходимо лишь завершить некоторые административные процедуры.