Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 14 октября: Почему у Сержа Саркисяна поднималось настроение во время голов, забитых в наши ворота (видео)

14-го октября 1997 года в Армению прибывает премьер-министр Ливана Рафик Харири. Его встречает премьер-министр Армении Роберт Кочарян. Он находится в Армении всего 11 часов. Он встречается с президентом Тер-Петросяном, затем с журналистами. Последним самый богатый премьер-министр в мире говорит: с того дня, когда я стал премьером, оставил все мои дела.

В этот день 1997 года открывается центр Текеян Либеральной партии Рамкавар. Прежде в этом здании находился ресторан «Крунк». В открытии здания участвуют католикос, мэр Вано Сирадегян. Редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян замечает, что культурному союзу «Текеян» всегда везло в вопросе мэров, включая Вано Сирадегяна.

14-го октября 1998 года вице-председатель Национального Собрания Альберт Базеян во второй раз за три недели подает в отставку. Группа добровольцев Еркрапах была против предыдущей отставки. Базеян психологически не был готов работать в этом Национальном собрании, хотя его политическая сила – большинство.

В тот же день армянские виноделы окружили Национальное собрание автомобилями, загруженными своими товарами. Виноделы из Армавира, Арташата и Арарата 6 дней и ночей пытались передать свой виноград в пункт приема «Аракс». Отсюда их отправили из одного пункта закупки в другой. В конечном итоге виноделы решают остановиться у подступа к Национальному собранию.

Министерство юстиции начинает сокращать сотрудников своей отрасли: первым происходит сокращение сотрудников Центра регистрации актов гражданского состояния. Для сохранения работы в известном ЗАГС-е в эти дни 1999 года сотрудники центра сдают экзамен.

14-го октября 2000 года армянские женщины требуют работы в государственных отраслях. В парламенте всего три женщины-депутата. Женщины участвуют в семинаре на тему «Гендерное равенство в Армении» и во весь голос говорят: мужчины, служащие в государственной системе, не лучше нас, если не сказать обратное.

В эти дни 2000 года человек по имени Александр Гивоев крестит в церквях детей погибших воинов-освободителей и детей из неимущих семей. Крестный отец таким образом сопровождает их к 1700-летию Христианства. Именно столько детей собирается окрестить этот человек. Церковь с большим воодушевлением участвует в этой церемонии.

24-го октября 2000 года Роберт Кочарян принимает председателя Союза армян России Ара Абраамяна. Последний пришел сказать, что в дни 1700-летия Христианства пройдут мероприятия в многочисленных городах России.

В этот день 2001 года в Ереване вспоминают автора архитектурного портрета столицы Александра Таманяна. У мэра Роберта Назаряна есть серьезные сведения, что в эти дни Ереван – самый красивый город мира. А что осталось от Еревана, который представлял себе Туманян, знает главный архитектор столицы.

В тот же день в Армении находится струнный квартет из столицы Турции Анкары. Они прибыли в Армению с сюрпризом – с собственным исполнением произведений Комитаса, ноты им предоставило наше министерство иностранных дел.

Представители карабахской армии в эти дни 2009 года против не только возвращения освобожденных территорий, но и размещения солдат-миротворцев других стран вдоль границы.

В тот же день глава фракции Национального собрания Дашнакцутюн Ваан Ованнисян двумя словами характеризует церемонию подписания армяно-турецких цюрихских протоколов: «Мне стало противно».

В тот же день в Анкаре проходит футбольный матч Турция – Армения. Наши проигрывают, пропуская два безответных гола. Пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов вынужден объяснить, почему у Сержа Саркисяна поднимается настроение при забитых в наши ворота голах.