Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика Официоз

Армянская сторона рассчитывает на поддержку всех своих партнёров для обеспечения скорейшего освобождения военнопленных: Ален Симонян

В рамках проходящей в Вене V Всемирной конференции глав парламентов председатель НС Армении Ален Симонян 8 сентября встретился со спикером Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург Фернаном Этгеном.

Стороны подчеркнули необходимость продолжения политического диалога, одним из факторов которого является также парламентская дипломатия. А.Симонян отметил, что высоко ценит взвешенную и беспристрастную позицию Люксембурга по Нагорно-Карабахскому конфликту, выразив признательность Палате депутатов Великого Герцогства за принятие 16 октября и 24 декабря 2020 г. резолюций, осуждающих развязанные Азербайджаном против Арцаха военные действия и подчеркивающих важность окончательного статуса Нагорного Карабаха.

В ходе беседы Председатель НС отметил, что необходимо также продвигать межпарламентское сотрудничество на международных парламентских площадках. Председатель Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург выразил поддержку процессам, направленным на развитие демократических ценностей в Армении.

Председатель НС по просьбе собеседника предоставил информацию о нынешнем этапе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, а также сообщил об армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном, и о работе, проводимой в связи с их возвращением. А.Симонян подчеркнул, что армянская сторона рассчитывает на поддержку всех своих партнеров для обеспечения скорейшего освобождения военнопленных.

В завершение встречи А.Симонян пригласил коллегу посетить Армению с официальным визитом в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Люксембургом, добавив, что на уровне парламентов можно было бы обсудить организацию совместных мероприятий в столицах двух стран.