Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 3 сентября: Журналисты организовали демонстрацию ради Никола Пашиняна, а козёл явился лично (видео)

3-го сентября 1997 года правительство устанавливает порядок встреч с журналистами после заседаний: первый – министр энергетики Гагик Мартиросян. Он сообщает, что в Москве заключен договор о создании закрытого акционерного общества «Айрусгазард». Оно будет заниматься ремонтом газопроводных труб в Армении и строительством новых.

В тот же день независимые телекомпании были недовольны законопроектом «Телевидение и радио». Если он будет принят в этом виде, в Армении независимых компаний не останется, - говорит глава Армавирской частной телекомпании. Законопроект требует, чтобы 50% звучащей в эфире музыки было армянское. Прототип этого закона – казахский закон, где после его принятия почти все независимые телекомпании закрылись.

В эти дни 1998 года в селе Зартонк Армавирского района бушует кишечная инфекция неизвестного происхождения. По предварительной версии причина в воде. Полиция окружила село, не пускают внутрь даже детского врача, которая пришла на смену.

Туманяновед Луся Карапетян хочет спасти науку от невежества. 3-го сентября 1998 года она требует, чтобы в Доме-музее Туманяна работали только туманяноведы. Однако повод этого митинга – протест против публикации, где написано, что в Ереване Туманян был только один раз, но для него построили памятник.

В Армении находится министр иностранных дел России Игорь Иванов. В этот день 1999 года он посещает преподавателей Государственного университета и заявляет, что в карабахском конфликте Россия стремится к такому решению, которое будет учитывать законные права населения Нагорного Карабаха.

В этот день 1999 года директор издательства «Тигран Мец» Вреж Маркосян отказался напечатать сегодняшний номер ежедневной газеты «Айкакан Жаманак». У газеты нет долгов типографии, следовательно господин Маркосян мотивировал свой поступок тем, что у типографии нет бумаги. «Дайте бумагу, напечатаю», - так он обратился к газете. Группа журналистов у резиденции Роберта Кочаряна в тот же день организовали немую демонстрацию. Повод – сегодняшнее решение суда против редактора ежедневной газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, который из-за того, что в одной из публикаций квалифицировал человека как чугун, был осужден на год лишения свободы.  Козел лично явился на акцию протеста против судебного приговора, вынесенного против Никола Пашиняна, применяющего его вид в виде квалификации. Пашинян за грубое поведение назвал явившегося в редакцию принудительного исполнителя козлом. Полицейские с места происшествия в неизвестном направлении задержали также козла. Роберт Кочарян лично принимает часть журналистов, пришедших на демонстрацию в защиту Никола Пашиняна, чтобы понять, почему из-за приговора, вынесенного против Пашиняна, журналисты обращаются к нему. Журналисты информируют Кочаряна, что по Конституции он является гарантом свободного слова. Президент возражает, что он также является гарантом свободной судебной системы, и Пашинян не имеет отношения к приговору.

В эти дни 2001 года становится известным, что за долг Армении России русским будет передан не только завод Марс,  но и институт и завод имени Мергеляна. Об этом сообщает министр обороны Серж Саркисян. Грузия пока не будет выплачивать свой внешний долг Армении, который составляет около 50 миллионов долларов. Этот долг возник от поставки энергоносителей и затем был  оформлен в качестве кредита. Что-нибудь, однако, грузины заплатят.

«Президентские выборы 2008 г. пройдут в два этапа. Во втором этапе останемся я и Серж Саркисян, если он выдвинет свою кандидатуру», - 3-го сентября 2007 года заявляет Арам Карапетян. Он не сомневается, что победит Сержа Саркисяна. На вопрос, вы ли будете нашим следующим президентом, лидер «Нового времени» пытается стать пророком: «Вы сказали».

3-го сентября 2009 года сообщество избирательных властей Европы призывает власти Армении организовать голосование не взрывчатками, а бюллетенями. Председатель ЦИК Гарегин Азарян и не сомневается, что у нас на выборах не стреляют. В тот же день представитель бюро Дашнакцутюн Грант Маргарян поясняет, почему для инициации армяно-турецкого диалога требуется отставка не его автора Сержа Саркисяна, но и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.