Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Захарова: «Москва готова и дальше содействовать улучшению отношений Анкары и Еревана» (видео)

Россия зафиксировала состоявшийся недавно обмен положительными сигналами между Ереваном и Анкарой. Как передает ТАСС, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова отметила, что Россия всегда выступала за улучшение отношений между Арменией и Турцией и принимала активное участие в этом процессе. 

«Кстати говоря, мы в прошлом непосредственно участвовали в соответствующих посреднических усилиях. Так мы способствовали подписанию в 2009 году в Цюрихе так называемых цюрихских протоколов. Они предполагали поэтапное улучшение отношений между Арменией и Турцией без выдвижения предусловий, - отметила она. - Действительно, Россия сыграла не просто роль посредника, а действенную роль, эффективную, которая привела к позитивным итогам той встречи. К сожалению, инициативы, которые были достигнуты при посредничестве России уже сторонами не были реализованы. Но это уже была воля каждого государства».

Захарова добавила, что Москва готова и дальше содействовать улучшению отношений Анкары и Еревана, видит положительные сигналы между странами.

«Мы зафиксировали состоявшийся недавно обмен положительными сигналами между Ереваном и Анкарой, имеется ввиду зафиксировали в контексте того, что мы их видели и приняли к сведению, - сказала она. - Готовы мы и сейчас всячески содействовать сближению двух соседних государств на основе взаимоуважения и на основе учета интересов друг друга».