Открыть ленту Закрыть ленту
միպ
A A
Политика

Связь сёл Горис, Шурнух, Воротан, Бардзраван, Нор Араджадзор с другими населенными пунктами РА ограничена: Омбудсмен

В связи с блокированием дороги Азербайджанскими военнослужащими, для населения сел возникли серьезные ограничения к доступу к продуктам питания и к медицинским услугам в Сюнике

В частности, связь сёл Шурнух, Воротан, Бардзраван (Горис), села Нор Араджадзор (Капан) с другими населенными пунктами Сюникской области Армении существенно ограничена из-за незаконного блокирования Азербайджанскими вооруженными служащими на двух участках межгосударственной дороги Горис-Капан.

В связи с звными преступными действиями Азербайджанских военнослужащих свободное передвижение гражданского населения (дети, женщины, пожилые люди) в селах было серьезно ограничено.

В селах возникли серьезнейшие ограничения к доступу к продуктам питания, к предметам первой необходимости и к медицинским услугам, при этом подвергая людей реальной опасности гуманитарного кризиса.

Пограничники СНБ РА выполняют незаменимую роль для обеспечения безопасности гражданского населения в селах и предоставления им помощи.

Все эти факты были подтверждены сигналами и проверками, проведенными центральным аппаратом в Ереване и региональными подразделением в Сюнике Аппарата Защитника прав человека.

Сказанное означает, что Азербайджанские военнослужащие должны немедленно разблокировать дорогу, прекратить массовые нарушения прав людей, гражданского населения.